Ростов-на-Дону, 28.06.2023, 11:20

Вопрос о возможности ответчика запросить решение общего собрания садоводов о размере членских взносов и способы доказательства должнику определенной суммы

Вопрос №20582336 из г. Омск
опубликован 28.06.2023, 11:20
Может ли ответчик (должник по членским взносам в СНТ) , запросить в ходе судебного заседания решение общего собрания садоводов, где указан размер членских взносов? Чем истец может доказать, что должник должен именно эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий!

Да, ответчик вправе заявить в суде ходатайство об истребовании от СНТ копии протокола (решения) общего собрания членов СНТ об определении размера членского взноса. Кроме того, вправе также запросить копии финансово-экономического обоснования размера взноса и приходно-расходной сметы, которые являются основанием для определения размера взноса.

28.06.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:

Предс и совет утверждают, что собрали кворум, т.е. 60 % бюллетеней. Но есть подозрение, что собрали всего 30 %. Показать бюллетени и пачку бюллетеней отказываются.

28.06.2023, 11:25

В таком случае надо заявить исковые требования о признании недействительным решения общего собрания в связи с отсутствием кворума (ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ).

28.06.2023, 11:30

Неее, это сложно. ( (Предс может купить адвоката, дело выиграют, а 100 000 гонорара повесят на истца. ( ( (Такое уже было в истории.

28.06.2023, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вправе заявить такое ходатайство.

28.06.2023, 15:58