Долгопрудный, 29.06.2023, 00:23

Незаконно ли исключение 5 лет службы в МВД из трудового стажа в пенсионном фонде из-за отсутствия отчислений?

Вопрос №20582838 из г. Долгопрудный
опубликован 29.06.2023, 00:23
5 лет службы в МВД в пенсионном фонде отказались включить в трудовой стаж ссылаясь что не было отчислений в этот период, правомерно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

"Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя (статьи 1 и 22 ТК РФ). Невыполнение её не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на пенсию. В связи с этим суд имеет право удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой пенсии с учетом таких периодов. Причем к моменту такого перерасчета (не ранее 10.07.2007 г.) размер страховой части трудовой пенсии должен составлять сумму, которую гражданин получал бы в случае уплаты страхователем страховых взносов полностью."

29.06.2023, 00:33
Оценка автора вопроса:
Служба в МВД с 1989 по 1994 года потом ,я уволился со службы на гражданку и работаю по настоящее время.В ПФР ссылаются что за это время не было отчислений в ПФР,а были отчисления в фонд или пенсионный фонд МВД,и на этом основании мне отказывают в начислении пенсионных баллов и зачисления этого срока службы.Без этого срока 37 лет а сним 41год.Поясните пожалуйста.

Служба в МВД с 1989 по 1994 года потом, я уволился со службы на гражданку и работаю по настоящее время. В ПФР ссылаются что за это время не было отчислений в ПФР, а были отчисления в фонд или пенсионный фонд МВД, и на этом основании мне отказывают в начислении пенсионных баллов и зачисления этого срока службы. Без этого срока 37 лет а сним 41 год. Поясните пожалуйста.

06.07.2023, 21:49

Уточните, пенсия на общих основаниях или досрочная? В какой период была эта служба?

29.06.2023, 08:34

Служба в МВД с 1989 по 1994 года потом, я уволился со службы на гражданку и работаю по настоящее время. В ПФР ссылаются что за это время не было отчислений в ПФР, а были отчисления в фонд или пенсионный фонд МВД, и на этом основании мне отказывают в начислении пенсионных баллов и зачисления этого срока службы. Без этого срока 37 лет а сним 41 год. Поясните

06.07.2023, 21:52

В 42 года стажа такая служба не учитывается. Это не общий стаж, а специальный стаж для досрочной пенсии, который определяется по специальной статье пенсионного законодательства. www.9111.ru

07.07.2023, 07:11
Оценка автора вопроса: