LSN Messenger
Невинномысск, 05.12.2012, 20:16

Какое наказание будет гражданину, который купил автомобиль у несовершеннолетнего ребенка.

Вопрос №2058326 из г. Невинномысск
опубликован 05.12.2012, 20:16
Какое наказание будет гражданину, который купил автомобиль у несовершеннолетнего ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, г.Невинномысск !

Согласно ст.175 ГК РФ

ч.1.Сделка, совершенная НЕ совершеннолетним в возрасте от 14-ти до 18-ти лет БЕЗ согласия его родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана СУДОМ недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя .

Исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать что:

- на совершение данной сделки с несовершеннолетним необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО получить письменное согласие родителей, усыновителей или попечителя и Органа опеки и попечительства.

Поэтому Сделка совершённая с несовершеннолетним БЕЗ согласия его родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана СУДОМ недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2012г

20:21 моск.

05.12.2012, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

что грозит гражданину если он купил краденый автомобиль у несовершеннолетнего ребенка, не спросив есть ли документы? нужно точное наказание если оно имеется

05.12.2012, 21:39

Уважаемая Елена, г.Невинномысск !

Краденный автомобиль должен быть возвращён его Собственнику.

Добросовестный Покупатель данного автомобиля имеет право на возврат денежных средств.

Покупатель знавший в момент покупки автомобиля, что он краденный может быть привлечён к уголовной ответственности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2012г

21:46 моск.

05.12.2012, 21:46