LSN Messenger
Уфа, 28.06.2023, 18:18

Что будет с компенсацией при сносе за единственное жилье при банкротстве или до него?

Вопрос №20583340 из г. Уфа
опубликован 28.06.2023, 18:18
Что будет с компенсацией при сносе за единственное жилье при банкротстве или до него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если подарите свою долю, то такую сделку признают недействительной.

В процедуре банкротства эта компенсация пойдёт в конкурсную массу за вычетом прожиточного минимума, который Вам положен.

Если до процедуры банкротства Вы деньги получите и купите новое жильё себе, то ничего не будет, ведь в силу ст. 446 ГПК РФ на единственное жильё нельзя обращать взыскание.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.06.2023, 22:11

Не соглашусь. В силу п. 4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г. сделки с единственным жильем не оспариваются.

28.06.2023, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

При банкротстве компенсацию спишут в конкурсную массу. Если вы до банкротства получите компенсацию и финансово управляющую об этом узнает, а он об этом узнает, то вас ищут эти деньги.

28.06.2023, 18:25

Но я ведь останусь без единственного жилья. Я нахожусь в долевой собственности. А могу я подарить свою долю маме и не оспорят ли ее?

28.06.2023, 18:32

Не верный ответ. Есть четкая позиция ВС РФ, что на единственное жилье и на деньги в компенсацию ха единственное жилье взыскание не налагается.

28.06.2023, 23:17

Здравствуйте Ничего. Эта сумма не будет включена в конкурсную массу в силу ст. 213.25 Закона о банкротстве, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Найдите грамотного управляющего. Он вам поможет

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

www.9111.ru

28.06.2023, 23:16