LSN Messenger
Краснодар, 28.06.2023, 19:38

Вопрос юристам - Учет срока исковой давности при решении о взыскании неосновательного обогащения

Вопрос №20583521 из г. Краснодар
опубликован 28.06.2023, 19:38
Всем доброго вечера и хорошего настроения! Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, администрация взыскивает с меня неосновательное обогащение за пользование з/у начиная с 2011 года, в судебном заседании мной было заявлено ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности в три года предшествующий обращению и предоставлен контррасчет. При этом у администрации есть подтверждение того, что они узнали о нарушении права сравнительно недавно и суд Сид не применил, взыскал в полном объёме. Вопрос заключается в следующем: должен ли был суд при принятия решения учитывать срок исковой давности в 10 лет, при том, что я заявляла о давности в три года? Ведь законом не предусмотрена конкретизация, и моя позиция касаемо сид суду ясна. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте суд решение.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

29.06.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должны были учесть. Надо обжаловать судебное решение в апелляционной инстанции.

С уважением.

28.06.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое

Скажите пожалуйста, а то, что я заявляла именно про три года, а не про 10 лет не имеет значения?

28.06.2023, 19:45

Исходя из ст 199 ГК рф суд обязан был применить срок исковой давности.

28.06.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с решением суда и готовить апелляционную жалобу

28.06.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Согласна с коллегами, что суд должен был применять СИД к исковым требованиям. Касаемо того, что просили 3 года, а не 10, не имеет значения. Главное, что было заявление о применении СИД. Насколько я поняла, речь о периодических платежах. Тогда СИД должен применяться отдельно по каждому платежу в пределах 3 лет. ст. 196, 199, 200 ГК. ПП ВС Рф № 10 от 29.04.2010

28.06.2023, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое

Спасибо! Только вот у меня ещё вопрос, сейчас внимательно ознакомилась, истец просит взыскать с 2013 года, в приделах 10 лет, а собственником объекта недвижимости на их участке я стала в 2011 году. Это наверное меняет ситуацию не в мою пользу? Или тот факт, что права истца начали нарушаться ещё за пределами десятилетнего срока можно использовать в апелляции?

28.06.2023, 20:00

Это нисколько не меняет правовую ситуацию. Надо разобраться, по какой причине суд применил положения п. 2 ст. 200..

28.06.2023, 20:04
Оценка автора вопроса:
Очень грамотный юрист, спасибо большое