Зачем срок исковой давности если долг могут требовать погасить который был до срока исковой давности?

Лучший ответ

Срок исковой давности ограничивает права кредитора на судебную защиту его нарушенных прав определённым сроком для обращения в суд и применяется в общем суде (не в приказном порядке) только по заявлению должника.

Спасибо за вашу работу!

Если вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности, то соответственно он будет применен.

Спасибо за помощь!