Возможное прекращение дела о привлечении физического лица к административной ответственности из-за истечения срока давности

Мировой судья привлек физлицо к административной ответственности. Сейчас дело ушло в районный суд с аппеляционной жалобой. Если срок давности привлечения к адм. отвественности закончится перед вынесением постановления районным судом, суд дело прекращает? И будет ли в это случае считаться лицо ранее привлеченным к административной ответственности в случае, если повторность-необходимый признак для привлечения к уголовной ответственности? Спасибо! Подозреваем, что два года по ст 6.1.1 правоохранители не случайно тянули время, чтобы дело было прекращено в отношении моего обидчика
Лучший ответ

Нет не прекращается дело, это не уголовное дело, чтобы его прекратить за истечением срока давности в апелляции.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Срок давности течет только до вынесения постановления судом первой инстанции (ст. 4.5 КоАП РФ). Постановление вынесено. Срок давности не течет. По этому основанию дело не может быть прекращено.

Огромное спасибо! Мне все понятно, таким и должен быть ответ грамотного юриста!

Здравствуйте

Главное, чтобы срок давности НЕ истек ДО вынесения постановления судом первой инстанции

Дальнейшие обжалования на срок давности никаким образом не влияют

Спасибо за быстрый ответ, который был полным, развёрнутым, понятным,

Нет. Постановление вынесено в установленном порядке. Обжалование никак не влияет на срок привлечения к административной ответственности, так как лицо к ней уже ПРИВЛЕЧЕНО.

Ответ ясный, понятный, огромное спасибо!