Возможное прекращение дела о привлечении физического лица к административной ответственности из-за истечения срока давности
Нет не прекращается дело, это не уголовное дело, чтобы его прекратить за истечением срока давности в апелляции.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срок давности течет только до вынесения постановления судом первой инстанции (ст. 4.5 КоАП РФ). Постановление вынесено. Срок давности не течет. По этому основанию дело не может быть прекращено.
Здравствуйте
Главное, чтобы срок давности НЕ истек ДО вынесения постановления судом первой инстанции
Дальнейшие обжалования на срок давности никаким образом не влияют
Спасибо за быстрый ответ, который был полным, развёрнутым, понятным,
Нет. Постановление вынесено в установленном порядке. Обжалование никак не влияет на срок привлечения к административной ответственности, так как лицо к ней уже ПРИВЛЕЧЕНО.
Ответ ясный, понятный, огромное спасибо!