Набережные Челны, 29.06.2023, 08:52

Как будет унаследована доля квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, в случае смерти одного из родителей? Возможно ли снять обременение с квартиры и пропущен ли срок взыскания?

Вопрос №20584404 из г. Казань
опубликован 29.06.2023, 08:52
Куплена квартира в 2011 г с использованием мат. капитала. Доли детям не выделены по настоящее время, висит обременение. 2 собственника: мать и отец. В случае смерти одного из родителей как будет унаследована доля? Пропущен ли срок взыскания? Могут ли наследники снять обременение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Почему висит обременение?

Если умрет один из собственников, в наследство вступят наследники 1 очереди, в данном случае-второй супруг и дети.

О каком взыскании идет речь?

29.06.2023, 08:55

Обременение висит, т.к.доли на детей не выделены. Взыскание: имею ввиду Пенсионный фонд может забрать обратно мат. капитал, т.к.доли не выделены. Где-то пишут про срок исковой давности 3 года. Получается, ответственности за это уже не будет?

29.06.2023, 08:57

Обременение не может висеть, из-за того, что доли не выделены.

Срока давности для выделения долей нет.

Все зависит от условий покупки.

Если ипотека - после погашения.

Если другая форма оплаты-6 мес.

29.06.2023, 09:00
Оценка автора вопроса:

Повторюсь! Обременение не может быть из-за невыделенных долей.

Более того, невозможно выделить доли, если есть какой-либо запрет на рег. Действия.

Прокуратура может инициировать проверку и через 10 лет. Если доли не выделены, обратиться в суд с требованием выделения доли или же возврата средств МСК!

29.06.2023, 09:18

Добрый день

ПФР никуда, ничего не заберет. Никак не применим и не распространяется срок давности, детям БУДУТ выделены доли, будет учтена разница в стоимости квартиры и размера капитала, эта разница - совместная собственность супругов, из нее можно выделить супружескую долю каждого, а та доля которая на средства капитала между всеми делится в равных долях.

29.06.2023, 09:02
Оценка автора вопроса:
Есть прецеденты, когда ПФ вщыскивал мат капитал обратно, почитайте! И вопрос мой был об наследования!

Выделите доли. А потом уже о наследовании надо думать

29.06.2023, 14:51
Оценка автора вопроса: