Магадан, 29.06.2023, 13:11

Сроки проведения экспертизы после снятия швов - где найти информацию?

Вопрос №20585011 из г. Магадан
опубликован 29.06.2023, 13:11
Где можно прочитать в какой статье о сроках проведения экспертизы после снятия швов? Четвертый месяц следствие не двигается, дознователь ничего не знает и не говорит, даже копии не предоставила мне (копии просила через заявление)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна!

В случае возбуждения уголовного дела по факту причинения вреда здоровью в обязательном порядке должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза, так как степень тяжести вреда влияет на правильную квалификацию преступления. Экспертиза проводится не после снятия швов, а после полного окончания лечения, к которому может относится как лечение в стационаре, амбулаторно, так и реабилитация. Вся процедура лечения и состояние после лечения оценивается медицинскими экспертами. Бывает. Что расследование по делу приостанавливается до окончания лечения, чтобы заключение экспертов было объективным.

В любом случае потерпевшего следователь/дознаватель обязан уведомить о ходе расследования. Так, потерпевшему должны направляться уведомления о проведении срока расследования, о приостановлении и возобновлении расследования. Из текста уведомлений (постановлений) вам должно стать понятным почему принято то или иное решение.

Если вам такие уведомления не направлялись вы имеете право запросить их у следователя/дознавателя. Если вам их в разумное время не предоставляют, подавайте жалобу на бездействие следователя/дознавателя.

Если, на ваш взгляд, следователь/дознаватель ведет расследование очень медленно, вы можете подать жалобу либо его руководителю (вышестоящему начальнику), либо в прокуратуру. Судя по вашим дополнениям к ответам юристов именно такая ситуация и складывается. Дознаватель не работает. Рекомендую подать жалобу на бездействие.

29.06.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, а то она мне написала что эспертизу назначают спустя 120 дней после снятия швов, для того чтобы определить обезображивание лица 111статья это или легкая степень тяжести 115

«Добрый день! Дело ещё расследуются! Я же вам говорила, у нас вопрос стоит сейчас в экспертизе! Первая уже получена, Повторная экспертиза так как у Вас повреждения на лице и ещё швы были, с целью установления обезображивания нужна ещё одна, но она назначается через 120 от полученного повреждения, то есть это будет июль месяц! И второй вопрос, на экспертизу нужны Вы врачи Вас будут осматривать, у вас будет возможность приехать?». Это ответ дознователя

29.06.2023, 13:46

Есть Приказ Минздравсоцразвития, устанавливающий медицинские критерии определения степени тяжести вреда здоровью. Вот что он говорит про обезображивание лица:

6.10. Неизгладимое обезображивание лица.

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом.

Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости данного повреждения, а также его медицинских последствий в соответствии с Медицинскими критериями.

Под неизгладимыми изменениями следует понимать такие повреждения лица, которые с течением времени не исчезают самостоятельно (без хирургического устранения рубцов, деформаций, нарушений мимики и прочее, либо под влиянием нехирургических методов) и для их устранения требуется оперативное вмешательство (например, косметическая операция)

.

В Приказе нет указания на сроки проведения повторной экспертизы и что ее надо провести именно через 120 дней. Это какая-то самодеятельность дознавателя.

29.06.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо🤗

29.06.2023, 16:12

« (Я не знаю где точно, я была у экспертов они сказали что установить неизгладимость, экспертиза проводится через 120 дней! Добрый)» вот снова ответила, как же сложно😁

29.06.2023, 16:32

Сроков для проведения экспертизы нет. Причем здесь снятие швов? Пока вас не выпишут с больничного и не укажут, что лечение окончено, эксперт не имеет права проводить экспертизу. Ему нужны все документы. Или вам уже провели, и не ознакомили? Вопрос уточните

29.06.2023, 13:15

Меня выписали еще в начале апреле, скоро июль, лечение давно окончено. Но дознователь сначала сказала что экспертиза будет через 2 месяца после снятия швов, через 2 месяца я спросила, она сказала что через 4 месяца, я снова спросила, она сказала что напишет, я жду с моря погоды, а человек ходит безнаказанно и угрожает мне, постоянно доводит (в марте разбил лицо, лицо зашили, я написала заявление, и дело стоит)

29.06.2023, 13:18

Анна, в прокуратуру с жалобой обратитесь на бездействие дознавателя.

29.06.2023, 13:20