Как распределить доходы по уходу за двумя детьми - инвалидами и пенсию, исходя из закона?
Постановление Правительства №512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».
2. В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:
государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;
При этом, согласно Указу Президента РФ «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», пособия по уходу за ребенком-инвалидом безусловно являются государственной социальной помощью.
Таким образом, пособие по уходу за ребенком-инвалидом не является доходом.