Ульяновск, 29.06.2023, 15:07

Как защитить свои права на вторую половину квартиры после смерти мужа моей тети?

Вопрос №20585304 из г. Ульяновск
опубликован 29.06.2023, 15:07
Как поступить? В квартире проживали моя тетя и ее муж, у них по 1/2 доли квартиры, сначала умирает тетя моя, затем ее муж, я вступаю в наследство со стороны тети, т. к я ее племянница, теперь моя 1/ 2 доли квартиры, со стороны ее умершего мужа никто не вступил, прошел уже год, как мне быть с другой 1/2 доли, чтобы она была моей
Лучший ответ
Рекомендуется

Выкупить у администрации города.

Имущество выморочное, не может тётя наследовать после дяди, так как она умерла раньше, её не было в живых на момент смерти дяди.

29.06.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к нотариусу, при отказе в выдаче свидетельства, обращайтесь с иском в суд

29.06.2023, 15:13

У меня свидетельство на руках, по наследству тети я все оформила, что делать со второй половиной

29.06.2023, 15:22

Свидетельство на вторую половину теперь

29.06.2023, 15:24

Мне сказали что я ему чужая и мне ничего не положено

29.06.2023, 15:29

Он же Ваш дядя?

Нет, неправильно прочёл.

Тогда можете обратиться в суд и признать за тётей половину доли мужа в наследуемом имуществе как супружескую долю.

29.06.2023, 15:34

Они в разводе были, но он там проживал

29.06.2023, 15:37

Тогда следует его долю признать выморочным. Это дело администрации. И далее выкупить у администрации

29.06.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:

Если наследников у умершего нет, то 1/2 выморочное имущество и принадлежит наверняка Администрации. Обратитесь к ним и узнавайте. Можете выкупить с торгов 1/2 доли.

Посмотрите в реестре наследственных дел, может открывалось наследственное дело на умершего.

29.06.2023, 15:42
Оценка автора вопроса: