Как мне получить лицензию на образовательную услугу по маникюру и педикюру?
Закон о лицензировании не относит данные услуги (маникюр и наращивание ногтей) к подлежащим лицензированию.
Лицензированию подлежит образовательная деятельность, указанная в законе «Об образовании»
Статья 33.1. Лицензирование образовательной деятельности……
2. Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам.
3. Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждается Правительством Российской Федерации..».
Если курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п.
Таким образом, если Вы ИП и при этом решили проводить обучение по маникюру, наращиванию ногтей, то обучение возможно, но не является образовательной услугой, а относится к консультационным услугам и может называться курсы. По времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении. Вы можете выдавать документ о прослушивании курсов и называться он может Сертификат или Справка.
В том же случае, если Вы решите оказывать именно образовательные услуги, то Вам необходимо поменять организационно-правовую форму, т.е. стать юридическим лицом и получить лицензию.
Свой центр вы можете называть как угодно, в т.ч. и «учебный центр»