Соглашение с военкоматом - как получить отсрочку от армии и избежать неприятностей?
Здравствуйте, Артур.
Вынужден вас огорчить, ситуация складывается не в вашу пользу, поскольку право на отсрочку вы всё же утратили.
И вот почему.
Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" для обучения в техникуме предоставляется отсрочка от призыва, которому вы подлежали после достижения возраста 18 лет.
Несмотря на то, что отсрочка не была оформлена официально принятием призывной комиссии решения о её предоставлении, военкомат будет исходить из того, что фактически вы ею воспользовались для обучения, пусть и кратковременного, и имели право на отсрочку до окончания обучения. После отчисления право на отсрочку вы утратили.
Попытки скрыть факт обучения могут повлечь обвинение вас в уклонении, поскольку никакие обстоятельства не мешали вам встать на воинский учет в военкомате по месту фактического проживания.
Поэтому, для того, чтобы избежать призыва и неприятностей, остается вариант освобождения по состоянию здоровья.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Не дадут
Если отсрочка была, при возобновлении учебы в течение года она сохранится. Обстоятельства уклонения, не явки, никого не интересуют, надо поступить на учебу. Точно ответить можно будет только после изучения ситуации, категории годности, намерений...