Автомобиль попал в яму на известной дороге - как восстановить ущерб и кому обратиться?
Предъявляйте претензию собственнику дороги. Согласно ст 210 ГК рф собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. В данном случае ненадлежащее содержание дороги привело к возникновению вреда.
Здравствуйте. Зависит от трассы, если федеральная дорога, то один ответчик, если региональная, то другой.
Моральный тут не будет ремонт с владельца дороги
Трассы федерального назначения находятся в ведомстве государства, конкретно за них отвечает «Автодор».
Региональные трассы — в ведомстве субъектов страны, за них отвечают региональные власти.
Дороги местного назначения — ответственность местных властей (конкретного населенного пункта, района, округа, и так далее).
Исходный документ-ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».