Оренбург, 29.06.2023, 20:50

Можно ли оставить отчество ребенку при установлении отцовства, если ребёнку уже 14 лет.

Вопрос №20586150 из г. Оренбург
опубликован 29.06.2023, 20:50
Можно ли оставить отчество ребенку при установлении отцовства, если ребёнку уже 14 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Ст.18

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

А изменение отчества ребенку в возрасте от 14 до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п. 3 ст. 58 Закона об актах гражданского состояния)

29.06.2023, 20:59

Тоесть если я не согласна на замену отчества, то можно только через суд это сделать? Или как

29.06.2023, 21:02

Немного не так. Вам тогда следует устанавливать отцовство через суд, а не по совместному заявлению родителей, правда в данном случае не ваше мнение будет решающим, а мнение самого ребенка (с 10 лет его мнение спрашивают),

29.06.2023, 21:05

Отцовство через суд уже установлено, ребёнок нет хочет брать отчество отца, и менять паспорт.

29.06.2023, 21:09

Это нужно было в процессе делать и это должно быть отражено в судебном решении, либо можно изменить в 18 лет.

29.06.2023, 21:11

Судебный приказ в законную силу еще не вступил, можно ещё что то сделать? Или уже поздно?

29.06.2023, 21:13

Какой приказ? При такой категории спора-суд принимает решение (а не выносит приказ) и его вы вправе при несогласии с ним обжаловать в срок 30 дней с даты составления мотивированного решения

29.06.2023, 21:18

Сегодня был суд, по признанию факта отцовства, судья сказала через месяц судебный приказ вступит в силу, или я ослышалась тогда? В общем уже ничего не сделать как я понимаю, тогда вопрос, сначала нужно будет менять паспорт, потом оформлять пенсию по потере кормильца? Или можно оформить по старому паспорту ещё?

29.06.2023, 21:21

Нет. Отчество записывается по имени отца.

29.06.2023, 20:51

Тогда как его потом поменять на старое, есть такая возможность?

29.06.2023, 20:53

Никак не поменять.

29.06.2023, 20:54
Оценка автора вопроса:

Имя поменять можно, а отчество нет?

29.06.2023, 20:55

Нельзя.

29.06.2023, 22:17

Здравствуйте!

На самом деле, в 14 лет изменение отчества возможно только с согласия самого ребенка

Без его согласия отчество изменеть невозможно

29.06.2023, 22:30