Возможность расторжения договора ренты опекуном - исключение недееспособного получателя ренты.
Если иск уже подан в суд, то он несомненно может быть рассмотрен, даже если одного из истцов признают в ходе суда недееспособным (в этом случае опекун вступит в судебный процесс для защиты его интересов). Однако признание недееспособным - не такое уж быстрое дело, и не факт, что это произойдет до окончания процесса.
Ситуация неоднозначная, если состояние действительно ухудшилось, могут дело приостановить по расторжению договора ренты.
Уточните, пожалуйста. В иске два истца - прокурор и рентополучатель, состояние рентополучателя ухудшается из-за нерасторжения договора ренты и попыток ответчика-рентодателя выселить истца-рентополучателя, прокуратура вынуждена сообщать в соцзащиту о необходимости признания истца-рентополучателя недееспособным в связи с его ухудшающимся состоянием здоровья в текущей обстановке. Это точно, что иск приостановят до назначения опекуна и один истец-прокурор не сможет довести дело до конца? Если суд вынесет решение о расторжении договора ренты, то и суд о недееспособности не состоится, т.к.состояние истца-рентополучателя восстановится. Получается, чтобы рентополучатель сохранил свое здоровье, ему нужно держаться до конца суда о расторжении, иначе иск приостановят и к моменту назначения опекуна РП вообще может потерять здоровье необратимо?