Санкт-Петербург, 30.06.2023, 10:32

Застройщик утверждает готовность квартиры, но она не доделана - как подтвердить факт неготовности?

Вопрос №20587048 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2023, 10:32
Застройщик прислал документы о завершении строительства и о том что необходимо прийти на осмотр квартиры. Но по факту квартира не готова (не доделана отделка). Как правильно засвидетельствовать тот факт что она не готова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Павел!

Путем фото (видео) фиксации факта не готовности квартиры, дополнительно Вы можете пригласить с собой лиц, которые согласятся выступить в качестве свидетелей, в случае возникновения судебных разбирательств!

30.06.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Павел!

При осмотре квартиры в акте передачи имущества укажите все имеющиеся в квартире недочеты, копию акта застройщик обязан Вам выдать на руки. Естественно при обнаружении недочетов, Вы вправе в акте написать об отказе в принятии квартиры до исправления выявленных недочетов.

30.06.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! На осмотр не приглашали, сказав, что еще не готова квартира. А письма прислали и на почту и в личный кабинет на сайте "самолет."

30.06.2023, 10:56

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством, а именно 214-ФЗ устанавливает обязанность застройщика направить Вам (дольщику) уведомление о готовности квартиры к передаче (с этого дня кстати, начинает течь 2-х мес. срок на принятие вами квартиры). В случае если уведомление не получали - Вам не за что беспокоиться. Если получили такое уведомление, рекомендую в свободной форме написать заявление в адрес застройщиком, с содержанием типа "... прибыв на приемку квартиры, согласно уведомлению от застройщика, мной было установлено, что кв-ра не готова к передачи, что подтверждается:..."

30.06.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Уведомление получил, напишу им заявление + сфотографирую квартиру.

30.06.2023, 10:57

Рад был помочь

Лучше дополнительно составить акт осмотра (я бы сказал обязательно если квартира приобретается с отделкой от застройщика), обычно акты осмотра - бланки, выдаются самим застройщиком, в случае чего могу скинуть, заполненный для ознакомления.

30.06.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Меня никто не приглашал еще на осмотр. Отдел заселения застройщика сказал, что квартира пока не готова. Я сам туда зайду. В добавок в моей будущей квартире сейчас живет десяток строителей из ближнего зарубежья.

30.06.2023, 11:04

Понял. "Товарищи" живущие на объектах строительства - частый случай, к сожалению. Пишите если будут вопросы.

30.06.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Акт сделать.

30.06.2023, 10:46
Оценка автора вопроса: