Может ли продавец магазина удерживать покупателя если есть подозрение в краже?
Ч.3 ст.35 УК закрепляет право каждого гражданина на задержание лица, совершившего преступление. Поэтому, если охранник магазина заподозрил покупателя в краже, он вправе его задержать. Однако проводить досмотр или личный обыск он не может. Это касается и осмотра вещей человека, заподозренного в краже.
pravo.by
А если в магазине нет охранника? Есть камеры и только продавцы магазина? Они имеют права задержать покупателя до приезда полиции, если покупатель отказался показывать личную сумку?
Да, вправе задержать при наличии обоснованного подозрения в краже до приезда наряда полиции.
Здравствуйте, Александр!
Александр, сотрудники магазина Вас в праве задержать при выходе из магазина только в том случае, если у них есть основания полагать, что при Вас имеется неоплаченный товар.
Может, но вот без полиции осматривать или применять физическую силу - нет
А если покупателей заподозрили в краже и с камеры наблюдения выложили в сеть их лица, с целью предупредить других продавцов магазинов. Это законно?