Управляющая компания отказала в замене туалетного стояка старому дому - правомерно ли это?

Обращались в управляющую компанию по замене туалетного стояка. Дому более 30 лет, стояк не менялся за это время. УК сначала замену одобрили, потом стали постоянно отнекиваться, переносить сроки. Спустя год говорят, что деньги на текущий ремонт были потрачены на обшивку лифтов и замены стояка не будет. Правомерен ли такой отказ?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Гарантийный срок эксплуатации труб многоквартирных домов составляет не менее 25 лет. Даже если по истечении этого срока конструкция является целостной без протечек, стояк все равно необходимо заменить.

При отказе УК заменить стояк Вы можете обратиться на бездействие Управляющей компании в Администрация города или района Государственная жилищная инспекция, ГЖИ Федеральная антимонопольная служба.

Если стояк выполняет свои функции отказ правомерен