Варшава, 30.06.2023, 13:12

Возможно ли уйти со службы как студент, если прежняя армия больше не существует и контракт с армией РФ не заключен, согласно указу президента РФ?

Вопрос №20587510 из г. Варшава
опубликован 30.06.2023, 13:12
До СВО служил в армии ДНР по контракту, сейчас армии ДНР не существует, с армией РФ я контракт не подписывал, так же являюсь студентом очной формы обучения, могу ли я уйти со службы как студент, согласно указу президента РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Денис.

1)Указ о демобилизации студентов относится к лицам которые служат как мобилизованные, а не к тем которые подписали контракты о прохождении военной службы

2) Уволить с военной службы студентов, призванных на военную службу по мобилизации, обучающихся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях и получающих образование соответствующего

уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

ПАРОДНА»

Врио Главы

Донецкой Народной Республики

Д.В. Пушилин

3)Если именно служили, то к ослаблению ничего у вас не получится, так как ДНР в составе РФ...

Указ Президента России от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики", ст. 17 ФЗ" О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

01.07.2023, 01:47
Оценка автора вопроса:

Да, но смотрите контракт с ДНР закончился у меня в ноябре 2021 года, новый я не подписал, соответственно должен был уволится, потом началось СВО и мне объявили что по документам я прохожу как добровольно мобилизованный, и теперь когда ДНР вошло в состав РФ контракт с РФ я так же не подписывал

01.07.2023, 12:40

В тот момент уже была частичная мобилизация со стороны Украины. Поэтому боюсь что очень будет сложно решить данный вопрос

01.07.2023, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Денис, не имеет значения, что вы не подписывали контракт с ВС РФ. Можете попробовать в силу обучения на очной форме получить отсрочку.

30.06.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

ДЕНИС, НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА! В соответствии с Указом Президента России от 24.09.2022 №664 все студенты очной или очно-заочной формы, освобождаются от службы,-НО ЭТО НЕ ВАШ СЛУЧАЙ!

Вы уже служите. Всего хорошего.

30.06.2023, 13:28

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", – это первое.

Иными словами, если руководствоваться Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики», то со дня принятия в Российскую Федерацию ДНР и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством РФ.

Во-вторых, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения в настоящее время, в целом, уйти со службы возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, в силу ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до 6 месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении 4-х и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

Именно в силу указанных выше причин, увольнение могло быть возможным.

Кроме того, обращаю внимание, что что, объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена, и Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

Поэтому, учитывая, что Вы ранее являлись военнослужащим ДНР по контракту и вне зависимости от того, что ваш контракт истёк, то Вы сможете уволится только по окончанию СВО, такая сложилась практика, к сожалению в настоящее время..

В настоящее время любой военнослужащий существенно ограничен в каких-либо и законодательство РФ исходит из того, что наличие статуса военнослужащего предполагает определённые ограничения общегражданских прав и свобод.

Удачи вам

30.06.2023, 14:02

Здравствуйте Денис!

К сожалению у вас нет такого права, так как ДНР уже вошла в состав РФ,

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

30.06.2023, 15:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет.

1. Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" регулирует порядок интеграции ДНР, как нового субъекта Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ.

2. Согласно ч.1 ст.7 указанного ФКЗ военнослужащие (в том числе мобилизованные) продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством РФ до урегулирования вопроса о заключении с указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы.

3. Звания и документы и прохождении военной службы признаются и учитываются РФ при исчислении выслуги лет, назначении пенсий и надбавок.

4. С 30.09.2022 все воинские формирования и органы ДНР включаются в состав Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов РФ (ч.2 ст.7 ФКЗ).

Удачи.

30.06.2023, 16:04

Если до СВО служили в ДНР и не были уволены со службы в период вхождения ДНР в состав РФ, то сейчас не можете уволиться, так как считаетесь военнослужащим по контакту.

Более того, все контракты продлеваются до конца мобилизации.

ВС ДНР перешли в состав ВС РФ.

Нет оснований для увольнения, учебу придёться приостановить, Вам откажут в увольнении.

Вы действующий военнослужащий.

- см. Указ Президента России от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики", ст. 17 ФЗ" О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

30.06.2023, 16:24

Здравствуйте Денис. По основанию обучения дается отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

___

Но вы то служите уже. Следовательно не получиться оформить отсрочку юридический

При этом по Указу № 647 возможно увольнение по иным критериям

__

Однако учитывая, вами изложенное можно сказать, что после вхождение в состав РФ ДНР - вы автоатический стали военнослужащим ВС РФ.Поэтому у вас есть основания к увольнению только по п. 5 Указа 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

30.06.2023, 16:57

Здравствуйте, Денис! Не все так просто, т.к. ДНР вошло в состав России, а это значит, что требования Указа Президента на Вас распространяются. Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

30.06.2023, 18:26

Денис, добрый вечер!

Нет, не можете уйти со службы как студент, исходя из условий Вашего вопроса

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" говорит и утверждает о том, что ДНР это субъект Российской Федерации, на Вас распространяется российское законодательство

—————

Это значит, что сейчас все командиры и военнослужащие неукоснительно обязаны соблюдать пункт 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", где указано, что контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

А увольнение возможно лишь по трем основаниям - по здоровью (категория Д), по выслуге лет, и по вступлении в законную силу приговора суда.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

30.06.2023, 20:23

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

ВС ДНР перешли в состав ВС РФ

01.07.2023, 12:14