Хотелось бы узнать мои дальнейшие действия, если человек не захочет принести мне извинения за содеянное?
Ярослав, в данном случае его можно привлечь к уголовной ответственности за побои по ст. 116 УК РФ, вы все правильно сделали, обратившись на медицинское освидетельствование и в полицию. Уголовное дело по ст. 116 УК РФ в дальнейшем может быть прекращено за примирением сторон или отказом от обвинения! Таким образом, если человек перед вами не извинится - пусть будет наказан судом. Наказание скорее всего будет в виде штрафа. Но самое главное у него будет судимость.
Ярослав, Вы вправе подать заявление в суд в порядке частного обвинения (ч.1 ст. 116 УК РФ - побои), но из вопроса видно, что Вам доказать событие совершения преступления будет крайне сложно.