Так судья говорит что нужно оба завещания онулировать, как тогда быть?
Здравствуйте, Александр! Суд не имеет права выходить за пределы исковых требований. Если Вы в иске просите признать недействительным одно из нескольких завещаний, то именно об этом одном завещании и должно быть указано в судебном решении. К тому же, экспертиза рассматривала вопрос о психическом здоровье завещателя, очевидно, только применительно к дате составления оспариваемого Вами завещания (а не обоих завещаний, о которых говорит судья).
Вы, конечно, можете дополнить свои исковые требования требованием признать недействительным и завещание, составленное ранее, но это повлечет за собой необходимость назначения судебно-психиатрической экспертизы на предмет изучения психического здоровья завещателя на момент составления данного завещания.
С уважением,
Силу иметь будет последующее, так как последующее по общему правилу отменяет предыдущее полностью или в части.
Статья 1130. Отмена и изменение завещания
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Соглашусь с коллегой.
С уважением.
Здравствуйте. В силу закона действует только последнее завещание