Пермь, 23.10.2014, 11:41

Проблемы с наследством квартиры - возможность расторжения завещания и восстановление документов

Вопрос №5189770 из г. Пермь
опубликован 23.10.2014, 11:41
Моя тётка у бабушки сестра жила с дедом! Воспитывали племянницу с 10 до 20 лет. Они составили завещания оба на неё!В случае смерти доли переходят к племяннице! В 2010 году она переехала в другой город! Родила дочь! Прописана у бабули в квартире-Она, дочь, бабуля. Дед умер 2011 году, она вступила в наследство! Но документы до конца не сделала! С момента дедовой смерти всё и покатилась! Стали на бабулю давить, просили переехать, в часный дом, а она туда. Бабушка не захотела! Квартира на тот момент была не зарегистрирована! С момента похорон деда! Я стал ухаживать за бабулей! Ей сейчас 75 лет! В этом году мы приватезировали свою долю! Племянница приехала и забрала все документы! Чтоб бабка ни чего без неё не сделала! Тогда бабуля сделала дарственную на меня, получили два месяца назад! Теперь 1/2 доли в 1 комн. Кв. моя, а другая доля племянницы! Но она ещё не регистрировала свою долю! Квартиру бабушке дали в 1981 году, ЖКо,она там проработала 30 лет маляром! Сейчас они живут как вроги, т.к.долю свою она передала мне! Звонит ей и угрожает, что продаст свою долю алкашам и будите мучатся! Сейчас она меня попросила сделать что нибудь! Чтоб больше не слышать ругань! Я её забрал к себе! ВОПРОС! можно ли расторгнуть завещание, (ОНА УЖЕ ВСТУПИЛА)т. к.квартиру давали бабушке, а не дедушке! И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО СДЕЛАТЬ?! и ЕЩЁ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ-это ордер и др.документы у нас на руках нет! Т.к.все документы забрали у неё!ИЗ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ: СВИДЕТЕЛЬСТВО НА КВАРТИРУ 1/2 ДОЛИ И СЛАВА БОГУ ЕСТЬ ПАСПОРТ БАБУШКИН!
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание можно не расторгнуть, а оспорить. В вашем случае пропущен срок. Законных оснований для признания завещания недействительным пока не вижу.

23.10.2014, 12:08

немного не понял!!!Что нам делать?!

23.10.2014, 12:10

Можете обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, но другая сторона может заявить о пропуске вами срока на оспаривание завещания, и тогда вам, скорее всего, будет отказано в иске.

23.10.2014, 12:14