Как получить заключение судмедэксперта для подачи в суд заявления о побоях?

Везде читаю, что для подачи в суд заявления о побоях необходимо заключение судмедэксперта. Если результат побоев зафиксирован в больнице врачом после того, как туда доставили Скорой помощью - этого достаточно? Или нужно еще куда-то обращаться, чтобы было заключение судмедэксперта?
Лучший ответ

Марина достаточно справки из мед учреждения, экспертизу можно и в суде провести. а заявление в полицию писали?

Спасибо за ответ!
Заявление писали. Пока дойдет до суда, результатов побоев уже, возможно, уже не будет, как в этом случае быть? Будут основываться на справке из больницы? В ней, кстати, не все указано - некоторые гематомы проявились уже позже.