Саратов, 04.10.2020, 04:13

Как обжаловать административную статью в уголовную за нанесение побоев известным человеком, который угрожал мне физической расправой и повредил мне здоровье?

Вопрос №17847231 из г. Саратов
опубликован 04.10.2020, 04:13
Можно ли обжаловать административную статью в уголовную за нанесение мне побоев известным мне человеком (но лично не знакомы) предварительно многократно угрожавший мне физической расправой в переписке, все зафиксировано, также были угрозы по телефону уже после нанесения побоев, факт угроз зафиксирован, телефонный разговор записан, заявления в полицию по факту нанесения побоев и угроз по телефону написаны. Я получил зчмт, рассечения, сколы зубов, перелом кости черепа. Был госпитализирован после избиения, все повреждения зафиксированы в выписке из больницы, был трезв, что тоже зафиксировано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можно переквалифицировать на статью 115 УКРФ

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.10.2020, 04:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Как это грамотнее всего сделать, потому как сотрудники полиции, с которыми я общался под угрозами понимают прямые угрозы с применением оружия, в то же время угрозы в переписке или по телефону не считают за угрозы. Кроме того они тянут время, прошло 3 месяца, а ответ, который они обещали прислать мне по почте я до сих пор не получил.

04.10.2020, 04:20

Подавайте заявление в мировой суд на основании статьи 318 УПК Рф

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

04.10.2020, 04:26

Спасибо за уточнение! Также готовлю исковое заявление для возмещения морального и физического вреда, все это возможно в одно дело уместить, либо это будет рассматриваться отдельно?

04.10.2020, 04:32

Это ваше право подать в суд ст 3 ГПК РФ исковое заявление для возмещения морального и физического вреда,

Исковое заявление будут рассматривать отдельно.

04.10.2020, 04:35