Санкт-Петербург, 01.07.2023, 00:52

Вопрос о привлечении бывшей жены к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей - методика и документы

Вопрос №20588769 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2023, 00:52
У меня есть решение, вступившее в законную силу об осуществление родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка. Я подал исполнительный лист и копию решению в ФССП. Возбуждено исполнительное производство, бывшую жену пристав уведомил через госуслуги и отправил почтой россии. Фактически Бывшая жена уже не живет и выписалась по адресу указанному во время суда, скрывается в другом регионе. У меня по решению суда прописано, что бывшая жена, должна заблаговременно уведомить меня первая о способах связи с ребенком (чего она не делает), а также потом организовать общение с дочкой по телефону. Так же определен и порядок общения, забора мною ребенка с пт-вс, каникулы, праздники и тд. Соответственно, для того чтобы дойти до общения личного, нужно чтобы она вышла первая на связь со мной. Она этого не делает скрывается. Пристав-Исполнитель говорит, что не может привлечь к административной ответственности по 17.15 КОАП РФ, бывшую жену в части неосуществление родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, так как он должен лично ей вручить уведомление... Внимание вопрос: Прошу Вас разъяснить как именно, какая методика, регламент и каким документом руководящим установлена обязанность оштрафовать, бывшую жену, за неисполнение в исполнительном документе требований неимущественного характера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Здравствуйте, в данном случае надо к приставам обращаться, они будут принуждать исполнять решение а также штрафовать могут.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3)Что - то пристав мудрит...

4)Сейчас подайте жалобу на имя старшего судебного пристава, а после если реакции не будет, административный иск и все, пару раз привлекут, сама начнет за вами бегать...

01.07.2023, 01:19

По 5.35 штрафует КДН, Пристав штрафует только по 17.15 КОАП в этой ситуцаии. Какой внутренний регламент порядка штрафования по 17.15 Приставом?

01.07.2023, 01:25

Кину донат, если напишите.

01.07.2023, 01:25
Это лучший ответ

1)Пристав в рамках исполнительного производства направляет ей требование о необходимости в определенный срок исполнить судебное решение. 2)Неисполнение данного требования влечет за собой привлечение по ч. 1 ст.17.15 КоАП РФ и направление ей новое требования с новым сроком исполнения судебного акта. Н

3)еисполнение нового требования судебного пристава (только при условии, что она уже были привлечена постановлением пристава к административной ответственности по ч.1 ст. 17.15 КоАп и это постановление вступило в законную силу) влечет за собой привлечение уже по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ.И далее - по кругу.

4)Так что привлекать по ч. 2 ст. 17.15 пристав ее может до бесконечности. Это в теории. Однако на практике - каждое постановление пристава можно обжаловать в суде двух инстанций. Поэтому, учитывая сроки судопроизводства - угрозы пристава чрезмерно оптимистичны. Не говоря о том, что постановление могут счесть незаконным и отменить в суде.

5)Подавайте заявление приставу о поиске ребенка и все.

01.07.2023, 01:30

Так вот он говорит, чтобы привлечь по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ, и наложить исполнительский сбор 7% и оформить, ему надо лично ей вручить, а она скрывается... Ссылается на какие-то внутренние документы.

01.07.2023, 01:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

В данном конкретном случае с правовой точки зрения, в целом, конечно в силу п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать его общению с другим родителем, за исключением случая, когда такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

По каким критериям устанавливается причинение такого вреда, не определено, что также приводит к конфликтам между родителями, требующим их разрешения в суде.

Однако, в зконодательстве отсутствует подробный перечень условий, которые суд должен установить при определении порядка общения с ребенком родителем, проживающим отдельно от него.

И такие определенные разъяснения по этому вопросу дал Верховный Суд РФ в силу п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" указано, что при рассмотрении такого спора суду с учетом обстоятельств конкретного дела следует определить порядок общения: время, место, продолжительность и т. п., изложив его в резолютивной части решения.

И при этом рассмотрению и утверждению подлежит порядок не только общения, но и осуществления иных родительских прав отдельно проживающим родителем, если соответствующие требования были указаны в исковом заявлении.

В этой связи, воздействовать на бывшую супругу, за воспрепятствование общению с ребенком ваша

бывшая жена может быть привлечена к административной ответственности.

И судебный пристав-исполнитель, когда это необходимо, определяет время совершения

исполнительных действий. Обычно исполнительные действия согласно ст. 12 Закона об исполнительном производстве могут быть совершены в рабочие дни с 6 часов до 22 часов по местному времени.

Если должник не исполняет решение суда в добровольном

порядке, судебный пристав-исполнитель имеет возможность наложить на него штраф.

Так, ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ устанавливает: нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетнего ребёнка.

Рад был Вам помочь!

01.07.2023, 01:15
Оценка автора вопроса:
Даже не читали мой вопрос.

Даже не прочитали вопрос.

01.07.2023, 01:23
Это лучший ответ

Здравствуйте

Kek Lol

Ниже закон на основании которого должен действовать пристав - исполнитель и в случае не исполнения решения суда возбудить ИП, вынести постановление о розыске по вашему обращению и привлечь к административной ответственности по ст.17.15 КоАП РФ

____

Согласно ч.3 ст.109.3 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

____

В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

Нарушение родителями (законными представителями) прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, о порядке осуществления родительских прав либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ — от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

___

Вам нужно подать заявление приставу о розыске ребенка, чтобы была возможность привлечь мамашу к административной ответственности за неисполнение решения суда

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.07.2023, 01:26
Оценка автора вопроса:

Как пристав оформляет штраф по ч. 1 ст. 17, 15 КОАП? Поэтапно что он должен сделать?

01.07.2023, 01:47
Это лучший ответ

Обратимся к Методическим рекомендациям по порядку привлечения к административной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения, отнесенные к подведомственности ФССП России

1.составить протокол

2.направить извещение

3.передать для рассмотрения старшему приставу

1 Пристав полномочен составить протокол об административном правонарушении по ст.17.15 КоАП РФ и разъяснить права лицу в отношении которого ведется дело об административном производстве, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации и соответствующими положениями главы 25 КоАП РФ, о чем делается запись в протоколе и ставится подпись

___

2.Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте рассмотрения дела и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу. В случае неявки лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, протокол составляется в его отсутствие

___

Неявка лица, надлежащим образом извещенного (ст. 25.15 КоАП РФ), для составления протокола не является препятствием для его составления и рассмотрения в последующем дела об административном правонарушении.

Материалы, подтверждающие причины неявки вызываемого лица или его представителя, приобщаются к материалам дела.

Статьей 25.15 КоАП РФ предусмотрены способы извещения лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Извещение направляется указанным лицам заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

___

3.После составления протокола по ст. 17.15 КоАП РФ судебным приставом-исполнителем указанный протокол в течение трех суток с момента его составления передается на рассмотрение начальнику структурного подразделения территориального органа ФССП России - старшему судебному приставу либо заместителю начальника структурного подразделения территориального органа ФССП России - старшего судебного пристава, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях.

___

01.07.2023, 02:07
Оценка автора вопроса:

А если лицо скрывается?

01.07.2023, 02:11

Можно составить протокол, если лицо не открывает дверь, до него не дозвониться и так далее...?

01.07.2023, 11:01

Нужно опираться на ч.3 ст.109.3 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Пристав не обязан бегать и искать её для вручения.

Рекомендую подать на розыск ребёнка и заявление в полицию по УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

01.07.2023, 01:55
Это лучший ответ

"Методические рекомендации о порядке применения частей 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15).

В соответствии с пунктом 77 части 2 статьи 28.3 Кодекса полномочиями возбуждать дела об административных правонарушениях по частям 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса наделены судебные приставы.

Поводы для возбуждения дел об административных правонарушениях рассматриваемой категории установлены частью 1 статьи 28.1 Кодекса, к ним в том числе относятся: непосредственное обнаружение должностными лицами ФССП России достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; поступившие из судебных и правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения; сообщения и заявления физических лиц и организаций. Об административном правонарушении, предусмотренном как частью 2, так и частью 3 статьи 5.35 Кодекса, должностным лицом ФССП России составляется протокол (приложения N 2 и N 3). В случае выявления административного правонарушения рассматриваемой категории должностным лицом ФССП России протокол об административном правонарушении составляется немедленно.

Протокол об административном правонарушении по частям 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса направляется не позднее трех суток с момента составления на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних, к территориальности которой относится место совершения правонарушения. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Что касается статьи 17.15 КоАП РФ-Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.04.2023 N 17-П «По делу о проверке конституционности части 2 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Костромского областного суда» разъяснено, что судебный пристав-исполнитель вправе после вынесения постановления о привлечении должника к административной ответственности на основании части 1 либо части 2 статьи 17.15 КоАП РФ установить новый срок исполнения должником содержащегося в исполнительном документе требования неимущественного характера, не дожидаясь вступления в законную силу названного постановления, неисполнение которого в этот срок дает основание - при условии вступления в законную силу указанного постановления о привлечении к административной ответственности на момент возбуждения нового дела об административном правонарушении - для нового применения административной ответственности по части 2 статьи 17.15 КоАП РФ.

Для привлечения к административной ответственности бывшей жены к административной ответственности как по части 2 статьи 5.35 КоАП РФ.так и по статье 17.15 КоаП РФ необходимо личное присутствие бывшей жены.

А ответы же юристов даны, как будто бы бывшая жена нигде не скрывается, в а пристав берите и привлекай ее к административной ответственности. Чтобы привлечь к административной ответственности скрывающееся лицо, это лицо вначале нужно найти.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) Статья 65. Исполнительный розыск.

Бывшую жену нужно на основании статьи 65 данного закона следует объявлять в исполнительный розыск.

В этой статье сказано:

[quote]5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа

невозможно в отсутствие должника;[/quote]

Это как раз Ваш случай. Если пристав не может привлечь к административной ответственности бывшую жену по причине того, что она скрывается, то подайте заявление приставу об объявление бывшей жены в исполнительный розыск. Если пристав не объявит в исполнительный розыск бывшую жену, тогда обжалуйте бездействие пристава либо посредством подачи жалобы старшему судебному приставу либо в суд.

01.07.2023, 01:58
Оценка автора вопроса:

1) Пристав-исполнитель демонстрирует профессиональную импотенцию и не хочет работать в рамках ФЗ-229 об сип. пр-ве.

Надо его жалобами завалить на имя старшего, главного пристава, прокурора, можно и административный иск вс уд подать - ст. 360 КАС ФР и ст. 218 КАС РФЮ но не все суды судят правосудно и быстро.

2) Обратитесь письменно в КДН (Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав) с заявлением о привлечении матери к административной ответственности - ст. 5.35 КоАП РФ. Но это по месту нахождения матери.

До этого может в полицию обратиться с заявление м о розыске ребёнка, если не знаете, где он с матерью находится.

01.07.2023, 13:18