Я учусь на 4 курсе, экстернатное обучение. Могут ли меня отчислить, если я не оплатила первое полугодие?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если Вы отчислены из вуза по любой причине, то Вам по Вашему заявлению должна быть выдана академическая справка установленного образца.

Федеральным Законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (статья 16, п.4.) определено право студента на восстановление в вузе:

в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.

Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

Неуплата не должна считаться неуважительной причиной.

Для восстановления в числе студентов Вам необходимо будет написать заявление на имя ректора и представить ранее выданную Вам академическую справку.

Как правило, восстановление в числе студентов происходит в период летних каникул.

Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

Удачи Вам!!