Самара, 01.07.2023, 06:51

Пошаговая инструкция - как приобрести земельный (дачный) участок без построек

Вопрос №20588970 из г. Самара
опубликован 01.07.2023, 06:51
Как купить земельный (дачный) участок без построек? Пошагово. Какие документы должны быть у продавца? Как оформляется дкп, просто по форме или у нотариуса/мфц? Что делать после заключения дкп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1. Нужна выписка ЕГРН на объект актуальная (на дату продажи)

2. ДКП можно не у нотариуса заключать.

3.Расчет через аккредитив (надежнее)

4.Запросите у продавца межевой план и документы на основании которых у него возникло право.

5.Возможно согласие супруга (ги) если имущество брачное.

6.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

01.07.2023, 09:10
Оценка автора вопроса:

Благодарю за развернутый ответ, после заключения договора в мфц для перерегистрации права вместе с продавцом?

01.07.2023, 09:14

Нет, после того как вы его подпишите в МФЦ (обе стороны) и сдадите, каждый сам приходит и поучает выписку, что право уже перешло. А продавец без этой выписки в банке деньги не получит.

01.07.2023, 09:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Оформить договор купли-продажи на основании документов на землю и с документами продавца и покупателя. За помощью в составлении документов и сопровождении сделок обращайтесь к юристу или риелтору агентства недвижимости.

01.07.2023, 07:47

К юристу обратиться за консультацией, в ходе которой получите ответы на все свои вопросы

01.07.2023, 07:55

А сейчас я к кому обращаюсь - не к юристам?)))

01.07.2023, 09:00

В рамках бесплатной консультации все нюансы и риски не учесть.

01.07.2023, 09:01

Я и не просила учитывать все риски. Я хочу понять последовательность действий и нужно ли проводить договор у нотариуса (участок принадлежит 2 собственникам) или его можно просто распечать по образцу из интернета. Был бы более сложный вопрос, обратилась бы офлайн.

01.07.2023, 09:05

Ульяна! Дело в том, что Ваш вопрос комплексный и предполагает расширенную консультацию, что в рамках бесплатного вопроса юристы не делают.

01.07.2023, 09:02

В чем он комплексный? Написать последовательность действий при покупке? Например: составить договор с продавцом, потом в мфц вместе с ним или договор у нотариуса, потом мфц... Список обязательных документов написать, которые должен предоставить продавец... Где же здесь комплексный?

01.07.2023, 09:08

Ульяна, вы видите только вершину айсберга. Покупка недвижимости несёт риски и поэтому вам рекомендуется платная консультация, чтобы по результатам сделка для вас была максимально безопасна. Если вы готовы нести риск и готовы потери сотни тысяч рублей, то ок, пользуйтесь шаблончиком из интернета или опирайтесь на рассказы знакомых "а мы так делали"

01.07.2023, 09:19

Вы обращаетесь к юристам, но юрист должен знать объект сделки. Понимаете не так дорого стоит консультация юриста по сравнению со стоимостью вашей будущей покупки. Лучше давать консультацию, когда вам приглянулся конкретный земельный участок. Много нюансов есть. Право собственности у продавца на ЗУ должно быть зарегистрировано в ЕГРН и выписку из ЕГРН он должен показать вам актуальную и паспорт у него должен быть и дееспособным он должен быть. И границы у земельного участка должны бытьсведения о которых внесены в ЕГРН и надо будет вызвать геодезиста, чтобы от выставил эти точки в натуре. Забор и иное ограждение ЗУ могут быть установлены не по границам. Могу ещё час писать но надо идти в суд на заседание и реально работать и зарабатывать.

03.07.2023, 14:59

Договор купли-продажи на основании выписки из ЕГРН

01.07.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:

Далее в мфц

01.07.2023, 09:14

Нотариус не нужен, заключаете договор из интернете, сдаёте в МФЦ.

01.07.2023, 09:18