Я военный пенсионер с 2006 года.
Я военный пенсионер с 2006 года. Календарный срок службы 20 лет 5 месяцев, выслуга лет 28, уволился по окончанию контракта, присвоено звание ветерана вооруженных сил, 44 года, подполковник.
Скажите пожалуйста, почему я не имею права на получение льгот на мед. обслуживание и санаторнокурортное лечение, ведь в ФЗ-76 О статусе военнослужащих говорится, что военнослужащие, общий стаж службы которых 25 лет и более, имеют право на получение этих льгот? Мне не ставят штамп в пенсионном удостоверении, мотивируя тем, что в законе под общим стажем подразумеваются только календари а не выслуга лет в целом. Так ли это и почему?
Законодатель действительно различает эти понятия.
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"
"Статья 10. Право на труд
2.
увеличение количества социальных гарантий и размера компенсаций в соответствии с полученной квалификацией и со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом
общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы)
или
общей продолжительности военной службы в льготном исчислении.
Порядок исчисления общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации".