Как получить загранпаспорт для ребенка без российского внутреннего паспорта в Португалии?
Моей дочери 15 лет. Нету российского паспорта. Она живет а Португалии с 3 х лет и выезжала в Россию всего один раз восемь лет назад. Когда ей исполнилось 14 лет мы хотели тут же сделать загранпаспорт, но в российском консульстве в Португалии нам сказали, что загранпаспорт делается на основании российского внутреннего паспорта, который выдается только на территории РФ. Поехать в Россию нету возможности, загранпаспорта обоих родителей, куда вписана дочь, заканчиваются в 2014 году. Слышали, что теперь нужно будет платить штраф при получении паспорта, но возможности поехать и сделать его нету до сих пор и не известно когда появится.
Что нам теперь делать? Нужно ли платить штраф и сколько? Могут ли в нашем посольстве на территории Португалии, все таки сделать загранпаспорт без внутреннего российского паспорта?
Лучший ответ
Боюсь, вас ввели в заблуждение.
Постоянно проживающие за пределами РФ россияне вовсе не обязаны иметь или менять "внутренний" паспорт. Тем более дети, никогда его не имеющие.
Напишите жалоб в МИД РФ. Сайт у него есть.
Тем более что с 14 лет наличие отдельного загранпаспорта обязательно.
Спасибо за ответ!