Нальчик, 05.07.2009, 22:51

Что делать, если срок загранпаспорта ребенка закончился, а нужно лететь в Португалию - советы и рекомендации.

Вопрос №815377 из г. Нальчик
опубликован 05.07.2009, 22:51
Моя сестра - гражданка россии - родила ребенка в Португалии. Находясь там в российском консульстве заказала загранпаспорт ребенку, но, не успев его получить, уехала на Украину. Срок ее загранпаспорта заканчивается и она собирается приезжать в Россию, чтобы получить загранпаспорт нового образца. Так как в новый паспорт дети не вписываются, объясните пожалуйста: сможет ли она с ребенком вылететь в Португалию без детского паспорта? Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В паспорта, выдаваемыме рос. консульствами (старого образца) дети вписываются. В биометрические - не знаю. В любом случае, ребенок должден быть либо вписан в паспорт, либо иметь свой - персональный.

01.08.2009, 06:40

Ув. Алла! Сестре необходимо получить паспорт на ребенка, для чего следует явиться в консульство РФ в Португалии. Пусть полетит туда без ребенка.

06.07.2009, 17:53

Спасибо за ответ! Возможны ли след. Варианты: 1)Уехать в Португалию со старым паспортом, где вписан ребенок и получить загранпаспорт нового образца уже в Португалии в консульстве? Срок старого паспорта заканчивается 9 сент 2009 г. 2)Муж сестры (отец ребенка) находится сейчас в Португалии, может ли он переслать каким-либо образом паспорт ребенка в Россию (или на Украину, сестра сейчас там)? 3)Кстати сказать свидетельсво о рождении с переводом на русский язык находится в Португалии, если выслать его сестре, достаточно ли будет при пересечении границы с ребенком и паспортом нового образца сестры?

06.07.2009, 20:50

Да, можно уехать в Португалию со старым паспортом до истечения его срока и получить новый на ребенка, но необходимо свидетельство о рождении ребенка, пусть муж его вышлет.

Отец ребенка - как его законный представитель, тоже может переслать паспорт и свидетельство о рождении жене как на Украину так и в Россию.

При пересечении границы необходимо не только свидетельство о рождении ребенка, но и паспорт.

07.07.2009, 16:56