Пользователь 9111.ru
Москва, 01.07.2023, 15:00

Как можно оспорить дарственную на долю в квартире? У меня статус предпенсионера.

Вопрос №20589659 из г. Москва
опубликован 01.07.2023, 15:00
Как можно оспорить дарственную на долю в квартире? У меня статус предпенсионера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш статус не имеет никакого значения. Собственник вправе распорядится своим имуществом, полномочий и права на оспаривание сделки у ВАс нет.

Вы вправе оспорить договор, только если даритель умрет и Вы являетесь наследником той очереди, что призывается к наследованию..

И не понятно Ваше отношение к отвечающим. Вам дают верные ответы и именно этими ответами Вы почему-то недовольны.

01.07.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:
почитайте всю ветку ответов и если вы юрист, то увидите, что есть совершенно НЕ РАЗВЕРНУТЫЕ И НЕКОМПЕТЕНТНЫЕ ответы. Я дочь - наследник первой очереди, именно я имею преимущество в суде при оспаривании, а ваши горе- юристы этого не пишут, также я могу оспорить договор дарения не ожидая смерти дарителя, т к потом договор может перейти к третьему лицу и лучше оспаривать это сейчас, также если дарителю больше 70 лет, то в суде это тоже учитывается. Я уже сама стала как юрист, видите как много написала оснований для оспаривания. Еще раз почитайте ответы тех, кого я отправила в бан, увы, их ответы не содержат даже той малой части того, что я написала. Наверное, они учились за деньги на юристов,, денежку исправно платили, вот их 5 лет и тянули )

Панфилов, сейчас позвонил юрист и сказал, что не надо ждать смерти дарителя, иначе доля к этому времени может отойти к третьему лицу. Записалась к нему на консультацию очную. А вы мне советуете ждать у моря погоды (смерти дарителя))))))))

01.07.2023, 16:10

Кто там Вам позвонил, мы знать не знаем. Звонить Вам мы - то есть те, кто отвечает на сайте не имеем возможности, так как номер Вашего телефона никому из нас не доступен, мы его не видим и не знаем.

Вам там лапши на уши навешают (вернее даже уже так и сделали), извините, и еще и кредит возьмете для оплаты не нужных услуг и пустых информационных писем, претензий и т.д.

Еще раз напишу, раз плохо так всё: сейчас у Вас нет никакого права оспаривания сделки дарения.

01.07.2023, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

Какое отношение вы к договору имеете?

01.07.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если есть основания для оспаривания, то только в судебном порядке.

01.07.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:
А все основания - это какие ? Просьба перечислить. Я дочь, отец написал дарственную на чужую женщину.

Добрый день! Договор дарения доли в квартире может быть признан недействительным заинтересованным лицом в судебном порядке при наличии соответствующих оснований.

Тем не менее необходимо детальное изучение вашего дела для обеспечения наилучшего исхода. Обратитесь в личные сообщения или через контакты к любому юристу сайта

01.07.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:
Очень хороший и развернутый ответ ! А можно чтобы юрист мне перезвонил на номер 915 398 22 04

Если есть основания для оспаривания оспорить нужно в судебном порядке. Для того чтобы понять есть ли основание для спаривания нужно видеть документ для консультаций обратитесь в личные сообщения к любому юристу.

01.07.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:

Да, вы кто наследодателю?

С уважением.

01.07.2023, 15:05

Я дочь. Отец написал дарственную на половину своей доли чужой женщине (мать моя умерла), договор дарения не показывает. Я предпенсионер уже полгода. Живу в этой квартире с марта 1970 г, т.е всю жизнь))

01.07.2023, 15:14

Дарственная - это выражение воли, так же как и завещание. Оспорить ее практически невозможно как бы это Вам и кажется несправедливым

01.07.2023, 15:31
Оценка автора вопроса:
оспорить можно если есть определенные основания. Учите матчасть) в бан

Данный статус не даёт прав на имущество.

Оспорить ничего не сможете.

01.07.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:
Оспорить можно, если есть определённые основания. Самый некомпетентный ответ !

Я не знаю, что вам тут пишут про оспаривание дарственной, тем более в суде.

Все основания отмены дарения прописаны в ст.578. Отмена дарения ГК РФ

Если они у Вас есть, то можете попробовать, но на практике это не осуществимо

01.07.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ, ст 578 поизучаю основательно, но на практике дарение все таки можно оспорить, если есть определенные основания.

Татьяна, юристы сайта сами не звонят, т.к. они не видят вашего номера телефона. Поэтому, хочу вас предостеречь от неблагоприятных последствий общения с данным "юристом".

А результат в суде будет вовсе не оптимистичен! (говорю по опыту своих клиентов, обратившимся к "юристам", которых приглашали их якобы на бесплатную консультацию после опубликования вопроса на данном сайте!

На самом деле все основания для оспаривания договора дарения указаны в Законе.- ст.578 ГК РФ!

Иными словами, оспорить договор дарения вы сможете в случае, если суд признает вашего отца не способным отдавать отчет своим действиям и руководить ими (вследствие состояния здоровья).

И советую, не берите деньги если пойдете на прием к "юристу"! и не спешите заключать (подписывать) никаких документов! Есть риск того, что вы можете подписать договор кредита на крупную сумму!

01.07.2023, 16:30
Оценка автора вопроса:
иду послушать, как писать исковое заявление и больше мне от них ничего не надо.