Имею ли я требовать совпадения графика отпусков с моей женой.
Здравствуйте Владимир! Вы имеете право разделить ежегодный оплачиваемый отпуск на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 Трудового кодекса РФ).
Требовать предоставления отпуска одновременно с супругой вы сможете, достигнув 60 лет, т.е. достижение права на трудовую пенсию. Поэтому пока, отпуск Вам предоставляется согласно 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Кроме того, возможно в коллективном договоре содержится норма, дающая Вам право на совместный отпуск. Удачи!