Как обжаловать решение о годности сына к службе в армии при наличии медицинских диагнозов?

Моего сына забирают в армию 8 июля 2023. Он имеет подтвержденные в мае диагнозы: от гастроэнтеролога-хронический панкреатит вне обострения, синдром раздражённой кишки с бактериальным ростом и от ннйрохирурга-киста эпифиза и сфеноидит. Кроме этого ранее от кардиолога - ВСД кардиальной тип, от гематолога вторичная лейкопения и агранулоцитоз на фоне фоне вирусной инфекции. А это вирус герпеса 6 типа, ЦМВ и токсоплазмоз. Нам ставят группу годности Б 3-4. Ранее в приписном была Г. Мы писали жалобу, но краевая ВВК не отменила группу Б. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте в суд обратиться и оспорить решение призывной комиссии, на время рассмотрения дела все призывные мероприятия в отношении призывника приостанавливаются.

Категория Г подразумевает временную негодность к военной службе. Нужно смотреть заболевания и их степень по списку диагнозов годности к военной службе. Данный перечень есть в интернете.

Все понятно. Мы уже это заранее изучили. Но те диагнозы, что есть сейчас, игнорирует ВВК. И даёт заключение совсем по другой болячек. Мы жалобу писали по статье. 49 п.б, ст.57и59 п.б. На дают заключение по 23 п..г

Я понимаю, что это сложная ситуация для вас и вашего сына.

Общим правилом является то, что при решении вопроса о годности к военной службе принимается во внимание медицинский осмотр, результаты медицинских исследований, а также рекомендации Военно-врачебной комиссии (ВВК) и других медицинских специалистов. Если сыну была присвоена группа годности Б, то, скорее всего, ВВК счел его способным к определенным видам военной службы.

В данном случае рекомендуется обратиться к юристу, чтобы они проанализировали все имеющиеся медицинские документы и подали апелляцию на решение ВВК. Юрист поможет вам составить жалобу в соответствии с требованиями закона и предоставить все необходимые медицинские доказательства, чтобы подтвердить непригодность вашего сына для службы. Кроме того, юрист сможет дать вам более точную информацию о процедурах и сроках обжалования таких решений.

Важно помнить, что каждый случай уникален, и конечное решение принимается компетентными органами, чтобы получить конкретные советы и рекомендации, которые могут помочь вам и вашему сыну в этой ситуации.

Не соглашайтесь с категорией годности. Воспользуйтесь правом на независимую военно-врачебную экспертизу.

СМ. Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

ПРЯМАЯ ССЫЛКА: www.consultant.ru

32. Заключение независимой экспертизы оформляется в 3 экземплярах по форме согласно приложению.

По согласованию с гражданином (его законным представителем) экземпляр заключения с копиями особого мнения экспертов (при их наличии) выдается ему (его законному представителю) под роспись или направляется по почте с уведомлением о вручении.

Второй экземпляр заключения с копиями особого мнения экспертов (при их наличии) направляется в военно-врачебную (врачебно-летную) комиссию, решение которой послужило основанием для обращения гражданина с заявлением о производстве независимой экспертизы, а при несогласии гражданина с результатами медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, - в военный комиссариат по месту воинского учета гражданина.

Третий экземпляр заключения вместе с представлением, протоколом заседания комиссии, копиями документов, рассмотренных при производстве независимой экспертизы, особыми мнениями экспертов (при их наличии) оформляется секретарем комиссии в отдельное дело и хранится в экспертном учреждении в течение 50 лет.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Наталия.

Я считаю, что прежде, чем приступать к обжалования, нужно понять причины, по которым терапевт райвоенкомата и терапевт краевой призывной комиссии поставили категорию Б-3. Для этого нужно запросить развернутую копию решения обеих комиссий, где должны быть изложены жалобы, результаты осмотра и ключевые исследования, что понять позицию военкомата и отыскать ошибки. А они наверняка есть. Так, например, ВСД - это заболевание, при котором годности оценивается по статье 24 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. N565. Эта статья предусматривает категорию Б, но показатель предназначение не 3, а 4. Это существенно.

СРК и СИБР - это статья 59, по которой должны поставить категорию В.

Так что надо смотреть меддокументы, чтобы готовить обоснованную жалобу.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.