LSN Messenger
Владикавказ, 02.07.2023, 00:10

Может ли моего бывшего мать отобрать мою дочь. С мужем расписанна он установил над ней отцовства

Вопрос №20590545 из г. Владикавказ
опубликован 02.07.2023, 00:10
Может ли моего бывшего мать отобрать мою дочь. С мужем расписанна он установил над ней отцовства
Лучший ответ
Рекомендуется

Зоя Сергеевна, нет, если вы не лишены и не ограничены в родительских правах по отношению к вашей дочери.

02.07.2023, 00:17
Оценка автора вопроса:

Нет не лишина. И с тем бывшем можно сказать парнем не была в браке. И в свидетельстве о рождении дочери был прочерк.

02.07.2023, 00:18

Тем более. Его мать хоть и бабушка (фактически, но не юридически), - не имеет права даже на общение с внучкой (по крайней мере, пока не будет соответствующего решения суда). А уж отобрать у вас дитя ей никто не позволит. См. Семейный кодекс РФ (Главы 10, 11, 12).

02.07.2023, 00:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное. Сейчас я в официальном браке и мой муж установил отцовства над ней. Хотя моей дочери 8 лет и мы у нее спрашивали хочет ли она чтоб папа стал ей официальным папой она сказала хочу. И тогда мы пошли в загс и зделали отцовства

02.07.2023, 00:25

Пожалуйста. Вы правильно сделали, что сразу обратились за разъяснениями к юристам. А то некоторые женщины живут под страхом из-за манипуляций со стороны бывших сожителей/мужей, их родственников, и т.д. И не редко их запугивают "связями" в полиции, ФССП, судах. Все решаемо, если есть желание отстоять свои права и права ребенка (при условии, что это сделано своевременно).

02.07.2023, 00:31
Оценка автора вопроса:

Нет, не может. На каком основании?

02.07.2023, 00:24
Оценка автора вопроса:

Сегодня приезжала хотела дочь забрать на неделю я ей отказала А она мне угрожает органами опекай что заберет ее.

02.07.2023, 00:27

Ну и пусть обращается в ООиП. Ее в суд отправят. По документам она вашей дочке никто!

02.07.2023, 00:32

Ну, очевидно, что нет.

02.07.2023, 11:00