LSN Messenger
Чебоксары, 02.07.2023, 10:07

Мама подала заявление после ссоры с пьяным соседом, который угрожал ей и ее кошке

Вопрос №20590925 из г. Чебоксары
опубликован 02.07.2023, 10:07
У меня у мамы произошла ссора соседями. Сосед часто пьёт и постоянно угрожает маме убить её. И не давно она стояла на балконе курила, сосед шёл пьяный. И кирпичом кинул в нашу кошку. Мама ему сказала что ты творишь, а он взял осколок шифера и начал кидаться на неё как с ножом. Она в него кинули что-то он не прекращал, кинула пустой цветочный горшок. И попала ему в бровь. Мама вызвала полицию, их забрали в отдел. Сейчас её будут судить по 115 статье. Приходил участковый и просит написать два заявление одно, что он её обзывал матерными словами и другое отдельно заявление что он угрожал ей и её кошке расправой. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да пусть пишет заявление, пусть также напишет заявление о том, что бросил кирпич в кошку. Есть ответственность за жестокое обращение с животными.

02.07.2023, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Правильно.

02.07.2023, 10:07

Правильно.

02.07.2023, 10:09

Добрый день

Да,участковый прав и пытается ситуацию стабилизировать, что бы вашу маму не осудили и не привлекли к ответственности.

02.07.2023, 10:21

Чем он пытается стабилизировать? Что два отдельно заявления просит её написать. Если заявление мама пишет. Это сосед кидался на неё и угрожал убить и её и кошку, а она испугавшись его кинула в него цветочный горшок.

02.07.2023, 10:31

1.Тем, что на вашего соседа можно более серьезное дело возбудить (если вы не понимаете, например ст.119 УК РФ) и его привлечь так же))

2.Маму и соседа склонить к примирению

3.Вашей маме - нужно было ст.51 Конституции РФ воспользоваться.

02.07.2023, 11:26

С. 119 УК РФ можно возбудить даже если он не нанёс ей какие то увечья?

02.07.2023, 12:01

Да,это статья предполагает угрозу убийством и если ваша мама реально ее воспринимала.

02.07.2023, 12:03

Он постоянно ей угрожает убить её. Говорит твою кошку убить нужно и тебя. А прошлый раз сказал я сегодня убью тебя, ты последнию ночь спишь. Но нет свидетелей.

02.07.2023, 13:20

Кристина, ваша мать вправе указать эти два факта в одном заявлении в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

02.07.2023, 10:33

Это может быть и одно заявление и два заявления. Обязательно надо писать, что он не просто угрожал, а кидался на нее с куском шифера, Кристина. В таком случае, будет понятно, что она защищалась. И виновный будет он.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

02.07.2023, 10:35

Мы писали и даже в прокуратуру писали. На следующий день, после того как это всё случилось. Но он ей не причинил вреда. Так как она стояла на балконе.

02.07.2023, 10:57

Адвоката маме нанимать. Выхода нет.

02.07.2023, 12:57

Конечно правильно.

Потому что по одному - административная ответственность.

А по другому - уголовная

02.07.2023, 13:22