Красноярск, 06.12.2012, 09:09

Сразу обратиться в суд или для начала в трудовую инспекцию?

Вопрос №2059115 из г. Красноярск
опубликован 06.12.2012, 09:09
Мой муж уволился по собственному желанию, но при этом ему не выплатили отпускные за прошлый год (оформили как отпуск за свой счет) и недоплатили з/пл за последний месяц. Как поступить? Сразу обратиться в суд или для начала в трудовую инспекцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! Учитывайте, что ТК РФ предусмотрены специальные сроки для обращения в суд. Не пропустите их.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

06.12.2012, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброе утро, выбор инстанции - ваше право.

06.12.2012, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для начала в трудовую инспекцию

06.12.2012, 17:23

Извините, но чтобы написать правильно иск необходимо все проанализировать и не один час на это потратить. Различные образцы исков, выложенные где-либо - это профанация дела.

08.12.2012, 20:29

Подскажите,пожалуйста, как правильно написать иск в суд и какие приложить документы.

06.12.2012, 10:12