Симферополь, 02.07.2023, 20:47

Куда обратиться, если мужа с тремя диагнозами забрали в армию и есть справки?

Вопрос №20592009 из г. Симферополь
опубликован 02.07.2023, 20:47
У моего мужа 3 диагноза: сколиоз, плоскостопие, нет 1 почки. Его забрали в армию. Куда обращаться? На эти диагнозы есть справки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Категория годности для призывника "В" - ограниченно годен должна быть определена призывнику с плоскостопием 3-й степени! . С такой обычно не призывают на срочную службу.

Призывная комиссия (вашего региона) должна была освободить от призыва на военную службу такого призывника, принимая во внимание представленные медицинские документы, явно свидетельствующие о наличии заболеваний, препятствующих прохождению военной службы (плоскостопие 3 степени).

Таким образом, по представленным вашим мужем мед документам, свидетельствующим именно о 3-ей степени плоскостопия, у вашего мужа врачи мед комиссии должны были установить ему ОГРАНИЧЕННУЮ СТЕПЕНЬ ГОДНОСТИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ - ("В").

Статья 68 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Плоскостопие и другие деформации стопы:

Статья предусматривает приобретенные фиксированные деформации стопы. Стопа с повышенными продольными сводами (115 - 125 градусов) при правильной ее установке на поверхности при опорной нагрузке часто является вариантом нормы. Патологически полой считается стопа, имеющая деформацию в виде супинации заднего и пронации переднего отдела при наличии высоких внутреннего и наружного сводов (так называемая резко скрученная стопа), при этом передний отдел стопы распластан, широкий и несколько приведен, имеются натоптыши под головками средних плюсневых костей и когтистая или молоточкообразная деформация пальцев. Наибольшие функциональные нарушения возникают при сопутствующих компонентах деформации в виде наружной или внутренней ротации всей стопы или ее элементов.

К пункту "а" относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

При отсутствии стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей или необратимых, резко выраженных (при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца) деформациях стоп, приобретенных в результате травм или заболеваний, в случаях хорошей функциональной компенсации при ношении индивидуально изготовленной (ортопедической) обуви и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, назначаемые на воинские должности в военные комиссариаты (проходящие военную службу в военных комиссариатах), могут быть освидетельствованы по пункту "б".

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 30.01.2019 N 59)

К пункту "б" относятся:

продольное III степени или поперечное III - IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;

отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме случаев, указанных в пункте "а";

стойкая комбинированная контрактура всех пальцев на обеих стопах при их когтистой или молоточкообразной деформации;

посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера свыше 10 градусов, болевым синдромом и артрозом подтаранного сустава II стадии.

При декомпенсированном или субкомпенсированном продольном плоскостопии боли в области стоп возникают в положении стоя и усиливаются обычно к вечеру, когда появляется их пастозность. Внешне стопа пронирована, удлинена и расширена в средней части, продольный свод опущен, ладьевидная кость обрисовывается сквозь кожу на медиальном крае стопы, пятка вальгирована.

Однако, предъявив комиссии (призывной) свои медицинские документы и заявление об освобождении от призыва непосредственно при явке (желательно заранее направив их почтой (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) в адрес военкома или призывной комиссии) , ваш муж, с высокой степенью вероятности, был бы направлен на дополнительное обследование к профильному специалисту и, уже с учетом его мнения, призывная комиссия принимала бы решение о годности к военной службе и решение о призыве (либо освобождении от призыва).

Как я понимаю, эти действия не были предприняты при призыве. Теперь у вашего мужа есть право обжаловать и заключение медицинских специалистов, и решение призывной комиссии как в вышестоящую ПК, что не так эффективно, так и в суд, если ваш муж таки представлял на призывную комиссию мед документы по плоскостопию.

Если же не представлял, то теперь следует обращаться с рапортом уже к командиру своей войсковой части о направлении на военно-врачебную комиссию с целью определения степени годности к военной службе.

02.07.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:

Согласно 72-й статье Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", врожденное отсутствие одной почки даже при нормальной функции оставшейся почки освидетельствуется на категорию "В" по пункту "б" данной статьи. В случае выявления нарушений работы оставшейся почки, освидетельствование может пройти на категорию "Д".

ПРЯМАЯ ССЫЛКА: www.consultant.ru

www.consultant.ru

02.07.2023, 21:24
Оценка автора вопроса:

О ком речь, статус, кто он?

02.07.2023, 21:00

Моего мужа (официально) забрали по призыву.

02.07.2023, 21:19

Елена! В какую армию забрали мужа, когда, на каком основании? Это был призыв по частичной мобилизации или ваш муж призван на "срочную" службу?

02.07.2023, 21:00

Призыв был 27.06.23 г, до сих пор в СП. Призван на срочную службу.

02.07.2023, 21:18

Наличие оснований, ссылки на статьи уже не помогут. Надо делать расширенную доверенность, добиваться госпитализации, требовать проведение ВВК. Если болячки подтвердятся, примерно через 6-7 мес комиссуют по В категории, + компенсация 84 т. Сведения по сумме относительно свежие - февраль 2023 г.

02.07.2023, 21:35

У них быстрее чем за 14 недель второй ребенок родится. На этом основании и уволят с военной службы по призыву (после предоставления командиру свидетельства о рождении и подачи соответствующего рапорта).

02.07.2023, 23:11