Отказ в получении загранпаспорта из-за долгов - процесс и возможные этапы
По какой причине могут отказать в получении загранпаспорта?
Отказывают в приеме документов по следующим причинам:
Проблемы с паспортом гражданина РФ – истекший срок действия, недействительность.
Предоставление фотографии неподходящего формата.
Отсутствие справки из военного комиссариата – если мужчина подпадает под категорию лиц призывного возраста.
Сообщение заведомо ложных сведений в анкете.
Наличие ошибок в анкете или несоблюдение формы ее заполнения.
Здравствуйте Ирина!
По закону загранпаспорт с долгами не выдаётся. Однако получение загранпаспорта с долгами не возможно только в том случае, если кредитор официально обратился в суд, требуя выплаты. Сумма по кредитам (погашение долга) должна быть выплачена полностью, иначе человек не сможет покинуть пределы страны, то есть, загранпаспорт ему не пригодится.
В этой связи, Если приставы выносили постановление об ограничении выезда за границу, то Вам откажут. Если нет, то нет.
Удачи Вам!