Задаток в размере 15% - законность и обязательность для продавца ООО при покупке бизнеса
Здравствуйте! Продавец вправе предъявлять требования к сделке, в том числе требование о задатке или авансе, это же рыночные отношения. Необходимо различать задаток и аванс. При передаче задатка нужно соблюсти обязательные условия, иначе задаток будет признан авансом. Главное различие, что аванс не обеспечивает обязательство и просто возвращается, а задаток его обеспечивает и не возвращается, если договор не заключен по вине покупателя и возвращается в двойном размере, если не заключен по вине продавца. Решать Вам. Закажите выписку из ЕГРЮЛ и убедитесь надлежащему ли лицу Вы платите аванс или задаток. Договоритесь с продавцом, пусть после уплаты аванса или задатка, предоставит Вам доверенности на ИФНС и фонды на получение информации о задолженности и сдачи отчетности, может там долги. И откуда можно узнать есть ли долги по договорам с контрагентами. Рисков много при покупке готовой фирмы, необходимо все обдумать.