Возмещение расходов на ремонт поломки тягача - права водителя-экспедитора и правила оформления объяснительной
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Образец: Приказ о проведении служебного расследования для установления причин возникновения ущерба. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным (ст. 247 ГК РФ).
Для привлечения любого работника к материальной ответственности нужны основания. В вашем описании их нет.
Но если появится документ из которого следует, что двигатель вышел из строя по причине отсутствия масла, то очевиден "недосмотр" водителя и взыскания с такого водителя ущерба становится возможным.