LSN Messenger
Курган, 03.07.2023, 11:19

Возможность вложения материнского капитала в ипотеку при участии бывшего мужа и выделении долей всем участникам

Вопрос №20592952 из г. Курган
опубликован 03.07.2023, 11:19
Если бывший муж возьмёт ипотеку со мной как созаемщиком, возможно ли будет вложить в неё материнский капитал (есть 2 детей), естественно доли будут выделены всем нам 4?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Возможно.

При условии того, что помимо мат. капитала будут использованы свои средства.

Доли детям в дальнейшем Вы выделите из своей имеющейся доли, соразмерной стоимости средств МСК.

Бывший супруг прав на МСК не имеет.

Оформляйте на себя и бывшего супруга в долевую собственность, после погашения ипотеки выделите доли детям.

03.07.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

То есть, мы с отцом детей должны на нас 2 пока оформлять ипотеку с долями по 1/2,а потом уже из своей 1/2 я выделяю доли детям?

03.07.2023, 11:32

Совершенно верно.

Средства МСК как собираетесь использовать, как первоначальный взнос или гасить в дальнейшем?

03.07.2023, 11:34

Можно как первоначальный взнос, так же будут ещё свои средства. А чтобы доли были равные у всех так не получится?

03.07.2023, 11:37

Читайте личные сообщения.

03.07.2023, 11:41

Лучше сходить на предварительную консультацию в Соцфонд, так как велика вероятность, что он не одобрит выплату по маткапиталу.

03.07.2023, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, вы сможете направить средства МСК на погашение ипотечного кредита, даже если ваш муж будет со заемщиком.

03.07.2023, 11:25

Добрый день! Нет, так делать нельзя, если брак официально расторгнут, муж для Вас посторонний человек (ст. 16, 25 Семейного кодекса), а значит Соцфонд не разрешит гасить ипотеку постороннего лица вашим маткапиталом. Чтобы сделать так, как Вы хотите, нужно вновь официально зарегистрировать брак.

03.07.2023, 11:26

Но я же тоже буду созаемщиком в этой ипотеке

03.07.2023, 11:38

С бывшим мужем мат. капитал не дадут на погашение кредита.

03.07.2023, 11:28