Владикавказ, 03.07.2023, 14:05

Возможно ли получить удостоверение частного охранника с общественно-опасным прошлым?

Вопрос №20593401 из г. Владикавказ
опубликован 03.07.2023, 14:05
🤚у меня такой вопрос 🧐могу я получить удостоверение частного охранника 6-го разряда с условный давно погашённым и снятым судимостью 2008 год уклонение от военной службы? Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, приветствую вас.

Сначала что говорит закон.

Статья 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1

(ред. от 28.12.2022) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

"Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

1) не являющиеся гражданами Российской Федерации;

2) не достигшие восемнадцати лет;

3) признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

4) не представившие медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

6) которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);

7) не прошедшие профессионального обучения для работы в качестве частного охранника либо представившие документ о квалификации, присвоенной по результатам профессионального обучения для работы в качестве частного охранника, со дня выдачи которого прошло более пяти лет;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

8) в отношении которых по результатам проверки, проведенной органом внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утвержденное уполномоченными должностными лицами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, или его территориального органа;

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

9) досрочно прекратившие полномочия по государственной должности или уволенные с государственной службы, в том числе из правоохранительных органов, из органов прокуратуры, судебных органов, по основаниям, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации связаны с совершением дисциплинарного проступка, грубым или систематическим нарушением дисциплины, совершением проступка, порочащего честь государственного служащего, утратой доверия к нему, если после такого досрочного прекращения полномочий или такого увольнения прошло менее трех лет;

(п. 9 введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

10) у которых удостоверение частного охранника было аннулировано по основаниям, указанным в пункте 1 части четвертой настоящей статьи, если после принятия решения об аннулировании прошло менее года;

(п. 10 введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

11) не прошедшие обязательной государственной дактилоскопической регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(п. 11 введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

12) повторно привлеченные в течение одного года к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(п. 12 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 158-ФЗ)

13) подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(п. 13 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 158-ФЗ)

14) состоящие на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

(п. 14 введен Федеральным законом от 05.12.2017 N 391-ФЗ)"

Сегодня, в 2023 г. вы не судимый гражданин. Поэтому п.5 вышеуказанного перечня - не про вас. Оснований для отказа вам в вашем желании стать частным охранником 6-го разряда я не вижу. Удачи.

С уважением, Олег Ионович.

03.07.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ👌я вас понял, как на счёт справки о не судимости, которую мне надо будет взять я точно не знаю из МВД или с центра ИЦ, с МВД я могу без проблем взять справку с хорошей характеристикой, а с информационного центра не могу, там будет указана судимость, как быть?

03.07.2023, 17:46

Справку вы конечно без проблем получите. Но в ней будет указана информация о привлечении к уголовной ответственности.

03.07.2023, 17:48

С МВД справку которую я возьму, там ничего не будет указано о судимости, так как я уже получал справку

03.07.2023, 17:51

Спасибо большое за ответ 🙏я вас понял👌Как быть со справкой которую мне надо будет взять с МВД или информационного центра я точно не знаю 🤷‍♂️С МВД я уже брал справку о не судимость там все было положительно, но вот с ИЦ я не возьму положительную справку

03.07.2023, 18:02

Не сможете, так как п.5 ст. 11.1. Правовой статус частного охранника Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" прямо указывает на то, что

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

03.07.2023, 18:05

Получаеться я не могу получить удостоверения частного охранника?

03.07.2023, 18:07

Не сможете, так как ст.328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы УК РФ преступление совершаемое с прямым умыслом

03.07.2023, 18:11