Необходимость нормативов для установки летних шатров от жилого дома

Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Живу в многоквартирном доме, окна спален выходят на улицу. Со стороны улицы в расстоянии 4 метров ИПшник поставил шатер со столиками. Есть ли какой то норматив для установки летник шатров от жилого дома мо стороны улицы.
Лучший ответ

С 14 августа 2020 года вступили в силу изменения в свод правил СП 4.13130.2013 в соответствии с которыми появился целый блок требований к некапитальным сооружениям и временным строениям, а именно:

«Противопожарные расстояния от жилых и общественных зданий, сооружений до некапитальных сооружений (построек) следует принимать в зависимости от их степени огнестойкости и класса функциональной пожарной опасности по таблице 1.

Расстояния до указанных сооружений (построек) с неопределенными пожарно-техническими характеристиками принимаются как до зданий V степени огнестойкости.

Расстояния до временных строений (мобильные сборно/разборные сооружения, ангары и постройки для осуществления строительства, реконструкции или ремонта и т.п.) должны составлять не менее 15 метров.

Расстояния от жилых и общественных зданий, сооружений до некапитальных, временных сооружений (построек) не нормируется при применении противопожарных стен в соответствии с пунктом 4.11.

Противопожарные расстояния между указанными некапитальными, временными сооружениями (постройками) не нормируются, если их суммарная площадь застройки (размещения) не превышает 800 кв. метров. Противопожарные расстояния от такой группы до других подобных сооружений (построек) или групп должны составлять не менее 15 м.

При размещении некапитальных, временных сооружений (построек) и площадок должно соблюдаться, в том числе условие обеспечения требуемых проездов и подъездов для пожарной техники к объектам защиты.

Противопожарные расстояния до лесных насаждений от некапитальных, временных сооружений (построек) должны составлять не менее 15 метров».

Можете в МЧС обратиться, пусть проверят владельца шатра