Челябинск, 03.07.2023, 17:24

Пришёл судебный приказ по Кап. Ремонту. Возможно его отменить?

Вопрос №20593934 из г. Челябинск
опубликован 03.07.2023, 17:24
Пришёл судебный приказ по Кап. Ремонту. Возможно его отменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Конечно отменяйте его.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.07.2023, 07:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, можно написать возражение на судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения!

Вероятнее всего он будет отменён

03.07.2023, 17:24

Да, вправе отменить, подав возражения на него мировому судье.

03.07.2023, 17:25

Где можно найти образец возрожения?

03.07.2023, 17:27

В интернете. Либо обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Вам подготовят на платной основе. Так точно ошибки не допустите.

03.07.2023, 17:29

Добрый день.

Не только можно, но и нужно его отменить.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

03.07.2023, 17:26

Конечно, возможно.

03.07.2023, 17:29

Возможно

Направьте возвращения в суд

03.07.2023, 18:02