Казань, 03.07.2023, 19:37

Дочь племянницы получила квартиру по наследству, но прописана она с ребенком у бабушки в муниципальной квартире. Возможны ли претензии?

Вопрос №20594224 из г. Казань
опубликован 03.07.2023, 19:37
Племянница получила квартира так как сирота. Но прописана вместе со своим ребенком у моей мамы в муниципальной квартире так же как и я. Имеет ли она право на что то претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же прописаны!

А Я Вам отвечаю, как лицу не зарегистрированному.

Раз у Вас регистрация, то подайте от своего имени иск о признании утратившей право пользования и снятии с рег учета. Никаких главных и ответственных съемщиков сейчас нет, у Всех вас равные права.

Подать такой иск может любой наниматель, коми Вы и являетесь.

03.07.2023, 21:29

А как же маленький ребенок?!🤔 то есть у племянницы есть маленькая дочка. Их обеих снимут с регистрации или как?

03.07.2023, 21:32

Нет, ребенок не имеет возможности самостоятельно выбирать место жительства, а потому шансов на его снятие совсем мало.

Можно вообще ничего не делать, а жить в квартире, платить жку по количеству проживающих, как будет ребенку 18 подождать еще год и уже тогда подать иск в суд..

03.07.2023, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Племянница и ее ребенок имеют полное право участвовать в приватизации данной квартиры;

03.07.2023, 19:40

Надежда, на квартиру вашей матери она претендовать не сможет, т.к. регистрация (прописка) в квартире не влечет за собой право собственности.

03.07.2023, 19:41

А как мне ее выписать из квартиры. Если она не оплачивает коммунальные услуги и не проживает. Я хочу сейчас на себя переоформить договор соцнайма

03.07.2023, 19:44

Здравствуйте, поскольку квартира муниципальная, то в случае ее приватизации все зарегистрированные лица будут иметь право участия в приватизации.

Удачи Вам и всего наилучшего

03.07.2023, 19:43

Прежде чем приватизировать нужно заключить договор соцнайма

03.07.2023, 19:46

Что за значит претендовать?

Она имеет договор социального найма и у неё такие же права, как у мамы на пользование квартирой.

Мама вправе ставить вопрос о прекращении права пользования и снятии её с рег учета по суду.

03.07.2023, 20:31

Мама умерла моя в мае месяце этого года.

03.07.2023, 20:34

Ну, значит она приватизирует квартиру и продаст.

У Вас никаких прав нет на квартиру. Не может и права не имеет администрация заключить с ВАми договор социального найма. Раз у Вас нет регистрации в квартире.

03.07.2023, 20:36

У племянницы есть своя квартира которую она получила как сирота от государства. И мамина квартира муниципальная я хочу заключить договор соцнайма на себя

03.07.2023, 20:39

Нет на это правовых оснований.

03.07.2023, 20:41

На что именно?

03.07.2023, 20:42

На заключение с Вами договора социального найма. Вы об же спросили.

03.07.2023, 20:44

Если вы зарегистрированы в квартире, то вы вправе по согласию с племянницей переоформить договор соцнайма на себя, либо заключить самостоятельный договор соцнайма.

Племянница должна заключить спецдоговор соцнайма на 5 лет и вправе не регистрироваться в квартире новой, т.к. уже имеется регистрация.

Вы вправе подать в суд на снятие с регистрации племянницы. Ребёнка вряд ли снимите. Определите через суд порядок оплаты за ЖКУ и взыщите через суд то, что не оплатила племянница. Но с учётом фактического использования ЖКУ.

03.07.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Вот спасибо👍хоть один человек подробно объяснил. Но вопрос другой?! Где мне ее найти если она не контактирует со мной и по прописке соответственно не проживает

03.07.2023, 20:53

Территориальная подсудность по ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, а иск составляется по правилам ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Отправляете иск по адресу регистрации заказным письмом, уведомление о вручении можете не оформлять, посмотрите на сайте Почта России движение письма по трек-номеру, сэкономите сотню, другую рублей. Отправили письмо и чек об отправке в суд направляете, не нужно ждать получения письма ответчиком.

Если не знаете какой-то идентификатор ответчика, ст. 131 ГПК РФ, то просите суд запросить сведения. Почитайте внимательно.

03.07.2023, 20:58

А что значит территориальная подсудность?

03.07.2023, 21:00

На маму был заключен договор соцнайма

03.07.2023, 20:37

На маму. Вот именно. Вы то тут причем.

03.07.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:

Еще раз. Мама умерла!

03.07.2023, 20:40

Все спасибо

03.07.2023, 20:40

Вы по-моему не понимаете о чем я говорю

03.07.2023, 20:40

Напротив, ситуация по поводу найма с Вами проста и понятна.

03.07.2023, 20:42

Она имеет право на приватизацию квартиры муниципальной, а её ребёнок обязан участвовать в приватизации.

03.07.2023, 20:45

Добрый вечер, если захотите приватизировать квартиру, то разумеется она и ребенок сможет претендовать

03.07.2023, 21:01

Этот весь сумбур от нечеткости заданного вопроса.

Попробуем разобраться.

1. Вы зарегистрированы (прописаны) в муниципальной квартире квартире вместе с мамой и племянницей, которая уже получила квартиру как сирота.

2. Поскольку мама умерла, вы хотите переоформить договор социального найма на себя, а затем снять с регистрационного учета (выписать) племянницу.

3. После снятия племянницы с регистрационного учета (выписки) приватизировать квартиру на себя.

Если где-то ошибся - поправьте, и можно разговаривать более конкретно.

03.07.2023, 21:06

Совершенно верно все

03.07.2023, 21:08

Квартиру она получила в 2019 году. В ней не проживает а живет я так поняла у мужа. Вместе с ребенком

03.07.2023, 21:10

Тогда дальше.

1. Переоформить договор найма вы сможете, достаточно вашего заявления собственнику.

2. А вот снять с регистрации племянницу вместе с несовершеннолетним ребенком против ее желания не получится даже через суд, нет оснований для этого.

3. Наличие второй квартиры у племянницы не имеет значения.

Поэтому на первом этапе все и закончится.

Удачи.

03.07.2023, 22:25