Москва, 03.07.2023, 23:04

Законно ли телескопический осмотр сотрудниками охраны на складе при проходе через металлодетектор?

Вопрос №20594550 из г. Москва
опубликован 03.07.2023, 23:04
Скажите, имеет ли право сотрудники охраны при входе на складе руками поверхностно на мне прощупывать одежду полностью? Хотя я прохожу через метало рамку
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право.

03.07.2023, 23:10

На каком законодательном основании?

04.07.2023, 00:34

На основании внутренних НПА,-ст. 8 ТК РФ.

04.07.2023, 00:51

Ну, тогда-это уже получается досмотр человека, а ни как не осмотр, а досмотр у нас согласно законодательства могут проводит только сотрудники правоохранительных органов.

04.07.2023, 01:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Павел!

Вы могли поднять шум и вызвать полицию. Полиция вправе обыскивать, но не сотрудники охраны. У меня была такая ситуация, когда я работала в "Ленте". Я отказалась от этого "обыска" и попросила вызвать полицию, чтобы полиция меня обыскала и впоследствии я написала бы заявление на неправомерные действия сотрудников охраны. После моего заявления о вызове полиции сотрудники охраны сами отказались меня обыскивать.

03.07.2023, 23:11

Изучайте свой трудовой договор и документы работодателя о возможных проверках, допустимых на работе. А охрана - просто выполняет то, что им приказано.

04.07.2023, 00:41

В трудовом договоре, нет ничего про досмотр, а тем более сотрудники ЧОП не имеют права проводить досмотр человека.

04.07.2023, 01:49

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034