Может ли 46-летний с осложненным остегматизмом служить в армии или быть мобилизованным?
Все будет зависеть от заключения ВВК-ВВК решает вопрос о вашей годности
Обратитесь в свой военкомат.
Здравствуйте, Евгений.
Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, к прохождению сборов, смене категории годности, нет смысла задавать их всем юристам. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечаю что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.
Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на этом сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас грамотного, развернутого ответа всегда указаны контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.
Теперь по существу вашего вопроса.
Годность к военной службе при астигматизме будет оцениваться по статье 34 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, которая предусматривает разные категории годности - Б, В и Д. От того, какая именно категория годности будет вам присвоена, зависит, призовут вас на сборы или по мобилизации или нет. А для определения категории годности требуется видеть результаты осмотра офтальмолога.
Более подробно я написал вам в личном сообщении.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.