LSN Messenger
Красноярск, 04.07.2023, 08:00

Задержка при зачислении минимального платежа на кредитную карту привела к просрочке и набежавшим процентам - правомерные действия Газпромбанка?

Вопрос №20594964 из г. Красноярск
опубликован 04.07.2023, 08:00
Есть кредитная карта с льготным периодом 180 дней в Газпромбанке. Совершили покупку, каждый месяц вносим минимальные платежи, с момента покупки прошло уже 4 месяца. Ситуация такая: 30.06 пришло уведомление, что последний день для внесения очередного минимального платежа в июне для того что бы не допустить просрочку и дальше пользоваться льготным периодом. В этот же момент совершаю перевод с карты стороннего банка на счет газпрома, после чего проверяю баланс, дабы убедиться, что деньги поступили, все ок, закрываю приложение забываю про это. Сегодня 02.06 приходит уведомление о том, что присутствует задолженность. Звоню на горячую линию, выяснить в чем дело, так как деньги я еще в тот же день закинула, в чем убедилась, когда они были отображены на балансе. Ответ оператора был такой: что на счет деньги поступают в течение 3 дней, 30.06 соответсвенно, ничего никуда не поступило, образовалась просрочка, и за все эти 4 месяца теперь нужно заплатить проценты, а набежало немало 14 тыс. На вопрос как так, если деньги были уже на балансе 30.06 и почему они не списались в этот же день, разводят руками, мол до трех дней, не чего не знаем, но проценты оплатить теперь вам придется. Теперь, столкнувшись с такой ситуацией, хотелось бы понимать, правомерно ли действие банка? Все выписки подтвердят, что необходимая сумма минимального платежа действительно была зачислена 30.06, а значит, все условия банка мной были соблюдены
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правомерны. Тогда подать жалобу в ЦБ РФ

ИСк в суд о признании задолженности отсутствующей.

04.07.2023, 09:03

А то, что сам ЦБ ссылается на ФЗ, в котором говорится о том, что зачисление ДС со стороннего банка производится от 1 до 3 суток? Как тут быть?

04.07.2023, 09:18

Суть нарушения в том, что Вас ввели в заблуждение, отобразив на счете поступление, в программе моб банк.

04.07.2023, 09:19