LSN Messenger
Тверь, 04.07.2023, 08:39

Вопрос прописки детей внутри долевой квартиры - допустимо ли прописывать детей без согласия другого собственника?

Вопрос №20595024 из г. Уфа
опубликован 04.07.2023, 08:39
Может ли один из собственников дол в квартире прописать детей, без согласия второго собственника. Дети с рождения были прописаны по иному адресу, сейчас им 8 и 11 лет. Если у одного из собственников есть интерес юридически иметь много прописанных, для ущемления прав второго собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Категория лиц, которых можно прописывать вместе с родителем без обязательного согласия остальных собственников - дети в возрасте до 14 лет. включительно обязаны быть зарегистрированы вместе с родителями или опекунами. Это требование законодательства, и оно более приоритетное, чем мнение остальных совладельцев (ст.20 ГК РФ).

04.07.2023, 12:18

ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

04.07.2023, 12:20

В том то и дело, прописаны у матери, но папа может прописать к себе в угоду своей выгоде.

04.07.2023, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Да, может регистрация и вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения

04.07.2023, 08:45

Так значит первый собственник и 10 детей можно прописать, чтобы де-юре ущемить права второго собственника? А как так то? Как быть второму собственнику?

04.07.2023, 09:12

В силу закона несовершеннолетние дети проживают и должны быть зарегистрированы по месту жительства родителей. В чем вы видите ущемление прав второго собственника?

04.07.2023, 09:20

Мои права собственника по пользованию квартирой ущемляются. Второй собственник, при наличии прописки с рождения в другой квартире, с матерью, может тогда всех детей родни прописать, у которых изначально была прописка в ином месте! Так выходит?

04.07.2023, 09:27

Да, это право принадлежит ему в силу закона - детей регистрируют в одном жилом помещении с родителями

04.07.2023, 10:06

Только с согласия собственника

04.07.2023, 09:31

С согласия второго собственника? Или одного согласия достаточно?

04.07.2023, 09:34